Главная Новости Политика ЦИК просит правоохранителей разобраться с нарушением правил агитации
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК просит правоохранителей разобраться с нарушением правил агитации

18 сентября 2007, 09:10
Поделитесь публикацией:
ЦИК просит правоохранителей разобраться с нарушением правил агитации

Центральная избирательная комиссия просит правоохранительные органы проверить факт нарушения избирательного законодательства. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания комиссии.

На заседании ЦИК в понедельник заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Чераная сообщила, что 12 сентября поступило заявление от кандидата в народные депутаты Виктории Демьянчук относительно того, что в Кировоградской области в агитационной палатке Блока Юлии Тимошенко распространялись листовки без исходных данных, в которых содержится критическая информация о Коммунистической партии Украины, Социалистической партии Украины и Партии регионов. В то же время представители БЮТ отрицают факт такого распространения и называют это провокацией.

Среди членов ЦИК возникла дискуссия относительно необходимости направления жалобы и прилагающихся к ней материалов в правоохранительные органы. В частности, член Центризбиркома Александр Чупахин отметил, что имеет место нарушение ведения предвыборной агитации и соответственно избирательного законодательства. В свою очередь Жанна Усенко-Чераная подчеркнула, что данная листовка не содержит элементов, которые указывают на принадлежность к предвыборной агитации, поэтому данные материалы не могут быть направлены в правоохранительные органы.

Мнения членов Центризбиркома разделились, и большинство (8 членов ЦИК) проголосовали за то, чтобы и материалы и жалобы направить в правоохранительные органы для проверки и реагирования. Таким образом, решение было принято.

К слову, сама Демьянчук не смогла объяснить, почему при обнаружении факта раздачи таких листовок не было заявлено в милицию, и не был составлен протокол.

Напомним, согласно Указу Президента "О внесении изменений в Указ Президента Украины от 5 июня 2007 года N 497", избирательная кампания в Украине стартовала 2 августа. Внеочередные парламентские выборы запланировано провести 30 сентября 2007 года.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!