Главная Новости Политика Ющенко хочет законодательно закрепить участие бизнеса в регуляторной политике
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет законодательно закрепить участие бизнеса в регуляторной политике

18 сентября 2007, 10:15
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет законодательно закрепить участие бизнеса в регуляторной политике

Президент Украины Виктор Ющенко будет настаивать на законодательном закреплении обязательного участия деловых кругов в формировании государственной регуляторной политики и эффективной защиты бизнеса. Об этом он заявил в понедельник на форуме "Власть и бизнес – партнеры", сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Я буду жестко следить за тем, чтобы разработка нормативно-правовых актов, направленных на регулирование предпринимательской среды, осуществлялась с соблюдением принципов, определенных утвержденной мною Концепцией, которая была написана на базе проведенных с вами консультаций. Я не подпишу ни одного документа, который будет противоречить ее положениям и принципам", – сказал Президент.

Влияние общественных организаций на формирование государственной политики в сфере предпринимательства должно быть усилено, отметил также Ющенко. В этом контексте он выступил с инициативой возобновления работы Совета предпринимателей при Кабинете Министров. В этом контексте Президент уделил отдельное внимание вопросу увеличения финансирования Национальной программы развития предпринимательства и оживления деятельности координационных советов по вопросам развития предпринимательства в регионах. "Если в рамках наших консультаций будет достигнута договоренность, что эту программу нужно с точки зрения финансовой поддержки Бюджета-2008 радикально пересмотреть, серьезно подкрепить, я бы вышел с предложением на второе чтение Бюджета отдельно по Национальной программе внести те изменения, которые бы устраивали украинского предпринимателя", – сказал он.

Говоря о необходимости в новой эффективной государственной политике развития предпринимательства, Президент очертил основные задания этой работы. Речь идет о совершенствовании системы выдачи разрешений и лицензий, устранении технических барьеров для предпринимательской деятельности, реформировании системы налогообложения и совершенствовании деятельности контролирующих органов

Касаясь вопроса совершенствования разрешительной системы, Ющенко констатировал – до сих пор она остается слишком "бюрократизированной и обременительной". Сегодня эту деятельность регламентируют 170 законов и 2,5 тысяч разных подзаконных актов, сказал Президент. "Я был инициатором подготовки пакета законопроектов, направленных на усовершенствование процедуры получения разрешительных документов и сокращения перечня лицензий и разрешений", – отметил Глава государства. По его словам, речь идет о законопроектах "О внесении изменений в Закон Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности", "О внесении изменений в некоторые Законы Украины (относительно разрешения на размещение зданий и сооружений)", "О внесении изменений в Закон Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!