Главная Новости Политика В ЦИК подсчитывают жертв «избирательной дискриминации»
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК подсчитывают жертв «избирательной дискриминации»

18 сентября 2007, 14:26
Поделитесь публикацией:
В ЦИК подсчитывают жертв «избирательной дискриминации»

Заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная считает, что более полумиллиона граждан Украины, работающих за границей, могут стать жертвами новаций Закона "О выборах народных депутатов Украины".

Такое мнение сегодня она высказала сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Усенко-Черная отметила, что временные рамки, отведенные новым Законом о выборах для предоставления информации Госпогранслужбой о гражданах, которые не вернулись на территорию Украины, могут привести к дискриминации существенной части избирателей. Она обратила внимание на то, что Госпогранслужба по техническим причинам должна остановить учет граждан, возвращающихся в Украину, не за три дня до выборов, а несколько ранее, поскольку сведения об этом распечатываются в Киеве. "Поэтому за сутки им нужно будет остановить этот учет с тем, чтобы распечатать эти сведения и развести по всем регионам Украины. Согласно статистическим данным, около 150 тысяч граждан в сутки в сентябре пересекают границу — такова динамика. Поэтому, если мы 150 тысяч граждан множим на 4-5 дней, мы получаем цифру потенциальных жертв от такой инициативы законодателя", — сказала она.

Напомним, 27 августа в КСУ поступило конституционное представление Президента Виктора Ющенко относительно несоответствия Конституции (неконституционности) положения частей девятой, десятой, восемнадцатой статьи 102-3 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" в части исключения из списков избирателей соответствующей участковой избирательной комиссией лиц, которые по сведениям, подаваемым органами Государственной пограничной службы за три дня в окружные избирательные комиссии, фактически пересекли государственную границу Украины и на момент предоставления сведений отсутствуют данные об их возвращении на территорию Украины.

Сегодня КСУ начал рассмотрение данного представления по сути. На заседании КСУ присутствуют 14 судей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!