Главная Новости Политика Фосфор в почве Львовщины был еще до «фосфорной» аварии
commentss НОВОСТИ Все новости

Фосфор в почве Львовщины был еще до «фосфорной» аварии

19 сентября 2007, 16:49
Поделитесь публикацией:
Фосфор в почве Львовщины был еще до «фосфорной» аварии

Львовские научные работники утверждают, что в почве области есть большое содержание труднорастворяемых форм фосфора. Но причиной их накопления стала не "фосфорная катастрофа", а удобрения, которые вносили с сельскохозяйственной целью еще в советское время.

Об этом сегодня сообщил начальник Государственной инспекции защиты растений Львовской области Ярослав Лободзец, передает Львівський портал.

Он рассказал о препарате, который поможет использовать труднорастворяемый фосфор как удобрение для растений. По его словам, в этом году биолаборатория Государственной инспекции готова приступить к производству фосфоромобилизирующего биопрепарата, который будет влиять на труднорастворяемые формы фосфора и будет помогать растениям его осваивать.

"Еще в советское время в почву вносилось большое количество удобрений с труднорастворяемым фосфором. Он накопился в больших дозах, и растения не смогли его усвоить. Мы поставили себе за цель производить препарат, который будет доступным для сельскохозяйственных обществ и позволит повысить урожайность", – отметил Лободзец. Чтобы начать производство, работники биолаборатории ожидают первый заказ, поскольку препарат долго не сохраняется.

Вместо этого заместитель председателя Львовской облгосадминистрации по вопросам агропромышленного комплекса Иван Стефанишин сомневается в чудо-препарате. Он утверждает, что уловить влияние фосфора на урожай невозможно. "Можно говорить о повышении урожая благодаря целому комплексу мероприятий, а не из-за применения препарата. Я не думаю, что это панацея от всех бед", – сказал чиновник.

Напомним, работу государственной комиссии, которая проводит экологическую экспертизу в районе "фосфорной аварии" вблизи Ожидова, завершат до 10 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!