Главная Новости Политика Украина направила России очередной запрос по «диоксиновому» делу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина направила России очередной запрос по «диоксиновому» делу

20 сентября 2007, 09:02
Поделитесь публикацией:
Украина направила России очередной запрос по «диоксиновому» делу

Украинская сторона направила в Генпрокуратуру РФ очередной запрос, в котором предлагает встречные условия проведения экспертизы диоксина в деле по отравлению Президента Виктора Ющенко, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Как сообщил замгенпрокурора Николай Голомша, курирующий расследование дела об отравлении Ющенко, Украина направила ходатайство с просьбой отобрать образцы диоксина при участии украинских специалистов и "провести их экспертизу не в России, а направить нам, в Украину".

По его словам, запрос, оригинал которого будет направлен российской стороне в понедельник, 24 сентября, уже отправили в генпрокуратуру РФ по факсу.

Напомним, российская генпрокуратура вчера сообщила, что направила в Генпрокуратуру Украины официальный ответ на запрос о содействии в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Ющенко.

Издание отмечает, что речь идет о документе недельной давности – письме за подписью заместителя генпрокурора РФ Александра Звягинцева, в котором говорится о согласии российской стороны создать комиссию по исследованию образцов диоксина и включить в ее состав украинских экспертов. Напомним, что условия работы комиссии, предложенные Москвой, украинское следствие не устроили. "Мы сейчас анализируем их условия, обсуждаем, и будем корректировать, предлагая свой вариант разрешения этого вопроса",– сообщил Голомша.

Напомним, ранее Ющенко заявил, что именно из-за отсутствия показаний "ключевых игроков" следствие по этому делу "пробуксовывает". "Эти люди известны, по некоторым даже есть информация о их местонахождении, где они получают зарплату",– сообщил Президент и подчеркнул, что те из них, кто не поменял гражданство, должны быть депортированы на Украину, "а с теми, кто уже успел получить российские паспорта, нужно провести необходимые следственные действия", ведь "не зря их нет на Украине".

Напомним, ранее сообщалось, что украинская сторона просит Генпрокуратуру РФ допросить в качестве свидетелей по делу отравления Виктора Ющенко трех лиц, проживающих на территории России: Владимира Сацюка, Тараса Залесского и Алексея Полетухи. Однако, по информации Украинской службы Би-Би-Си., Генеральная прокуратура Российской Федерации заявляет, что она не получала ходатайства о экстрадиции трех свидетелей по этому делу, которые, по информации ГПУ находятся на территории России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!