Главная Новости Политика НУНС считает, что МВД превышает свои полномочия и подает в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

НУНС считает, что МВД превышает свои полномочия и подает в суд

20 сентября 2007, 13:28
Поделитесь публикацией:
НУНС считает, что МВД превышает свои полномочия и подает в суд

НУНС обжалует в административном суде действия МВД и его чиновников относительно собирания и распространения информации персонального характера по отношению к гражданам Украины, осуществлявших заграничные поездки.

Об этом заявил заместитель руководителя штаба НУНС по юридическим вопросам Николай Онищук, сообщили "proUA" в пресс-службе НУНС.

“Действующее законодательство не дает права органам внутренних дел собирать и распространять такую информацию, кроме порядка, определенного законом Украины “О выборах народных депутатов” и изменениями к нему от 1 июня этого года", — сообщил он.

В частности, утверждает Онищук, по этому закону функции органов МВД ограничиваются предоставлением рабочим группам по составлению списков избирателей информации относительно лиц, зарегистрированных в пределах соответствующих избирательных участков.

По его словам, такой формы и способа собирания информации персонального характера, которая была использована МВД в этом случае, закон не предусматривает.

"Это означает, что при определенных обстоятельствах, в действиях чиновников, осуществлявших такую деятельность, усматриваются признаки превышения властных полномочий”, — подчеркнул он.

НУНС убежден, что "соответствующие действия будут признаны судом противоправными, а направленная в ЦИК информация – которую нельзя использовать как основание для действий, имеющих правовые последствия". "Учитывая то, что она касается персональных данных граждан Украины, она должна быть запрещена для функционирования и использования”, — убежден заместитель руководителя штаба.

Напомним, МВД заявило, что с 2003 года по август 2007 года из Украины выехали и не вернулись по состоянию на 19 августа 2007 года 3 млн 323 тыс. граждан. Работниками МВД фактически обнаружены условия, которые могут оказывать содействие совершению преступлений против избирательных прав граждан, а именно голосование за людей, фактически отсутствующих по месту проживания, в том числе находящихся за пределами Украины. В связи с этим, МВД направило письма в Секретариат Президента Украины, Кабинет Министров Украины, Центральную избирательную



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!