Главная Новости Политика Ющенко остановил восстановление Одесского института Сухопутных войск
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко остановил восстановление Одесского института Сухопутных войск

20 сентября 2007, 13:55
Поделитесь публикацией:
Ющенко остановил восстановление Одесского института Сухопутных войск

Президент Виктор Ющенко остановил действие постановления Кабинета Министров о восстановлении учебного процесса в Одесском институте Сухопутных войск. Об этом говорится в указе Президента от 20 сентября, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В указе отмечается, что данным постановлением восстановлено Одесский ордена Ленина институт Сухопутных войск, Министерству обороны Украины поручено осуществить мероприятия по восстановлению учебного процесса в этом институте и предусмотрено, что курсанты Военного института Одесского национального политехнического университета продолжают обучение в восстановленном институте.

Президент считает, что это постановление не отвечает задачам относительно реформирования и развития Вооруженных Сил Украины, определенным Указом Президента от 27 декабря 2005 года.

Ющенко также считает, что это постановление не позволяет эффективно оптимизировать систему военного образования в соответствии с современными задачами, структурой и численностью ВСУ, которые требуют существования в Украине для подготовки военных специалистов для Сухопутных войск ВСУ Львовского института Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного Национального университета "Львовская политехника" и факультета военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт".

"В отличие от Львовского института, осуществляющего подготовку военных специалистов для Сухопутных войск по всем специальностям, имеет для этого современную учебно-лабораторную и полевую базы, что позволяет проводить учебные стрельбы штатным выстрелом со всех образцов артиллерийского и танкового вооружения, приобретать опыт в общих действиях во время проведения международных обучений при участии военнослужащих из других государств, восстановленный постановлением Кабинета Министров Украины Одесский институт Сухопутных войск, штат и учебно-материальная база которого значительно сокращена (в том числе избыточное вооружение, военную технику и подразделения обеспечения), не может обеспечивать подготовку военных специалистов соответствующего уровня", — отмечает глава государства.

Таким образом, считает Президент, восстановление Одесского института, имеющаяся учебно-материальная база которого не позволяет обеспечить подготовку военных специалистов для выполнения современных задач Вооруженных Сил Украины, создает угрозу национальной безопасности Украины.

Этот Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Ющенко также обратился в Конституционный Суду с представлением относительно неконституционности данного постановления КМУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!