Главная Новости Политика Власти Харькова не дают Фельдману открыть первый частный музей искусств в городе
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Харькова не дают Фельдману открыть первый частный музей искусств в городе

21 сентября 2007, 16:39
Поделитесь публикацией:
Власти Харькова не дают Фельдману открыть первый частный музей искусств в городе

На ближайшей сессии харьковского городского совета будут приняты решения об отмене приватизации объекта и всех ранее выданных разрешений на выделение земельного участка, которые планировалось использовать под создание первого в Харькове частного музея искусств. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба народного депутата 5-го созыва Александра Фельдмана.

Кроме того, что эта акция со стороны местных властей носит сомнительный правовой характер, это еще и вызов культурной общественности города, – сказано в сообщении пресс-службы.

По словам пресс-службы А.Фельдмана, весной следующего года в данном помещении планировалось разместить первый в Харькове частный музей искусств, в котором должны были находиться постоянные экспозиции японских мастеров пластики и старинного оружия Европы и Востока. Кроме того, отдельный зал планировалось предоставить под выставки экспонатов из других музеев.

В заявлении отмечается, что это был один из проектов "Благотворительного Фонда Александра Фельдмана", который должен был стать визитной карточкой Харькова, поскольку экспозиций подобного уровня нет в СНГ и очень мало – в европейских столицах.

Как только А.Фельдман открыто заявил об открытии музея, городские власти сразу же начали блокировать эту инициативу. Несмотря на "антихарьковскую" политику властей города, А.Фельдман не намерен отказываться от идеи возрождения Харькова как "культурной столицы Украины" и от открытия в городе одного из лучших в Европе музеев искусств, – говорится в заявлении. Во-первых, для частного музея искусств будет куплено другое здание в самом центре города, а во-вторых, уже в ближайшее время лично А.Фельдман передаст в собственность "Харьковского художественного музея" литографии Модильяни, Пикассо, Шагала, Ренуара и Матисса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!