Главная Новости Политика ПНЭРУ хочет создать в Раде коалицию национально-экономического единства
commentss НОВОСТИ Все новости

ПНЭРУ хочет создать в Раде коалицию национально-экономического единства

21 сентября 2007, 18:02
Поделитесь публикацией:
ПНЭРУ хочет создать в Раде коалицию национально-экономического единства

Партия национально-экономического развития Украины (ПНЭРУ) выступила с предложением создать коалицию национально-экономического единства в Верховной Раде Украины VI созыва. Об этом сообщил лидер ПНЭРУ Павел Матвиенко, — передает УНИАН

По мнению Матвиенко, в случае прохождения в парламент того же состава партий, Верховная Рада VI созыва, как и предыдущего, не сможет найти компромисс.

"Только участие Партии национально-экономического развития Украины, которая ставит прежде всего вопрос экономического развития и готова поступиться своими политическими амбициями… сможет объединить политические силы вокруг идеи национально-экономического единства…Я приглашаю всех политических лидеров, которые понимают необходимость экономических изменений, к обсуждению данного вопроса", — сказал Матвиенко.

По его словам, сегодня людей интересуют не отвлеченные вопросы, как-то ВТО, НАТО, ЕС, а рост цен, размер заработных плат, пенсий, стипендий. “И главное чтобы на деньги, которые получают наши граждане, можно было что-то реально купить. Поэтому мы делаем акцент на контроле за ростом цен, без чего рост благосостояния граждан Украины невозможен", — отметил лидер ПНЭРУ.

Матвиенко добавил, что для этого среди прочего нужно сделать гривну свободно конвертируемой и развивать экспортную ориентированность экономики Украины, что "позволит нам выходить на Европейские рынки и вести с Европой разговор на одном уровне".

Матвиенко отметил, что сейчас ПНЭРУ ведет переговоры о создании коалиции со всеми политическими силами. "У меня нет врагов ни в Регионах, ни в "Нашей Украине… Мы как раз та политическая сила, которая может действительно создать демократическую широкую коалицию ", — подчеркнул Матвиенко.

По мнению политика, парламент не может быть поделен на коалицию и оппозицию. "Нам не нужна оппозиция в парламенте. Потому что все, кто уже пришел в парламент – не могут быть в оппозиции, поскольку они уже при власти… ведь мандат дает власть. Поэтому оппозиция может быть только у внепарламентской партии… Я за то, чтобы была критика, и чтобы был консенсус при власти", — сказал лидер ПНЭРУ.

"Мы (ред. – ПНЭРУ) сможем создать коалицию, которая бы позволила снять противостояние между Западом и Востоком… Мы понимаем, что все украинцы, которые проживают на территории нашего государства, готовы работать и идти на встречу государству…", — добавил Матвиенко.

В свою очередь ПНЭРУ уже предприняла ряд шагов в помощь государству. В частности, говорит Матвиенко, партия выделила 70 млн. гривен органам местного самоуправления для решения вопросов газификации и ремонта водогонных систем. "Это те вопросы, которые не в состоянии через отсутствие бюджетных средств решить местные власти. Мы решаем эти вопросы, и после нашей победы в Верховной Раде Украины – мы обеспечим ряд законопроектов по этому поводу", — сказал лидер партии.

Матвиенко отметил, что цель ПНЭРУ – отстаивание на политическом уровне экономических интересов отечественных товаропроизводителей. "Обеспечить украинскому товаропроизводителю рынок сбыта, помочь экспортировать продукцию заграницу… Тогда будут поступления в государственный бюджет валютных ресурсов, будет нормальное соотношение торгового баланса и мы сможем говорить о необходимости вступления в ВТО", — заявляет лидер ПНЭРУ.

Напомним, Партия национально-экономического развития Украины (ПНЭРУ) создана в декабре 1995 года по инициативе коллективов предприятий и учреждений разных отраслей экономики. Главная идея партии — развитие отечественной экономики и украинского общества собственными силами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!