Главная Новости Политика СБУ возбудила дело по харьковским спискам избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ возбудила дело по харьковским спискам избирателей

23 сентября 2007, 15:08
Поделитесь публикацией:
СБУ возбудила дело по харьковским спискам избирателей

Управление СБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту обнаружения массовых ошибок в списках избирателей области. Об этом сообщил глава управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев, передает Медиа-порт

По его словам, дело возбуждено по статье 362 УК, где идет речь об ответственности за несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается на компьютерах

На заседании координационного совета по вопросам борьбы с организованной преступностью, посвященном массовым нарушениям, обнаруженных в списках избирателей, Мухатаев заявил, что СБУ получила множество обращений и от политических партий, и от частных лиц с жалобами на многочисленные ошибки в списках избирателей.

Он отметил, что получив результаты проверки этих заявлений, Служба безопасности сделала вывод, что ошибки и неточности в списках могут повлиять на объективность результатов. Мухатаев даже назвал возможную погрешность результатов — 4,17%.

Он приводит один пример – в Харьковской области обнаружили больше 94-х тысяч двойников, в Харькове – 44 тысячи.

Глава городской рабочей группы по уточнению списков избирателей, первый вице-мэр Александр Кривцов все обвинения опровергает. И заявляет, что СБУ не имеет права вмешиваться в процесс уточнения списков, этим должна заниматься ЦИК.

Кривцов настаивает, рабочая группа только аккумулирует данные об избирателях из ЦИК, налоговой, МВД, но ошибки исправлять не может. Это делает компьютерная программа. Именно она, считает Кривцов, виновница такого количества двойников: даже малейшее различие в данных – например, номер квартиры – и компьютер принимает строку за нового избирателя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!