Главная Новости Политика Несмотря на судебный запрет Кабмин намерен сменить руководство АНТК?
commentss НОВОСТИ Все новости

Несмотря на судебный запрет Кабмин намерен сменить руководство АНТК?

24 сентября 2007, 13:08
Поделитесь публикацией:
Несмотря на судебный запрет Кабмин намерен сменить руководство АНТК?

Первый вице-премьер-министр Николай Азаров 19 сентября повторно потребовал от Министра промышленной политики Анатолия Головко и председателя правления государственного концерна "Авиация Украины" Олега Шевченко в недельный срок "принять меры относительно пребывания на занимаемых должностях" руководителей Государственного предприятия АНТК имени Антонова, и предупредил их о персональной ответственности за выполнение этого поручения, сообщают "Подробности".

Предыдущее поручение, касающееся смены руководства АНТК имени Антонова было дано руководителям отрасли, в полномочиях которых находится вопрос увольнения, 6 сентября.

Как ответил 13 сентября в своем письме на имя первого вице-премьера министр промышленной политики Анатолий Головко, выполнить поручение не представляется возможным, поскольку принятие решений по акту КРУ, в том числе смена руководства АНТК имени Антонова и внесение изменений в его устав, запрещены решениями суда.

Напомним, ранее Голосеевский районный суд города Киева по иску трудового коллектива АНТК вынес определение, которым запретил Кабмину, Минпромполитики и концерну "Авиация Украины" увольнять Дмитрия Киву с поста Генерального конструктора — руководителя АНТК имени Антонова, а также производить какие-либо действия, направленные на назначения других лиц на должность Генерального конструктора. А 19 сентября Соломенский районный суд города Киева вынес определение о запрете принимать решения о внесении изменений и дополнений в Устав АНТК и осуществлять их государственную регистрацию без согласия трудового коллектива. По обоим этим судебным решениям подразделениями Министерства юстиции открыты исполнительные производства.

Намерения сменить руководство АНТК имени Антонова Кабмин высказал в конце июля 2007 года, по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2005-2007 годы, проведенной Главным контрольно-ревизионным управлением Украины в июне сего года. По данным ГлавКРУ, в деятельности АНТК имени Антонова выявлены серьезные нарушения.

В АНТК имени Антонова расценили проверку как незаконную и тенденциозную, а результаты проверки — как попытку давления на руководство предприятия в связи с борьбой за власть в ходе реорганизации авиастроительной отрасли Украины. Акт ревизии был опротестован в судебном порядке. Суд запретил ГлавКРУ и другим лицам до завершения процедуры обжалования акта ревизии распространять информацию о нем, и принимать какие-либо решения по результатам этой проверки.

"В данной ситуации принятие решения об увольнении руководителей АНТК имени Антонова будет прямо противоречить судебному решению. Игнорирование запрета суда представителями украинской исполнительной власти свидетельствует о намерении решить вопрос о смене руководства ведущего авиационного предприятия вне правового поля. Однако хотелось бы напомнить, что неисполнение вступившего в законную силу постановления суда влечет за собой ответственность согласно статье 382 Уголовного кодекса Украины", — комментирует данную ситуацию адвокат, управляющий партнер Юридической фирмы "Мельник и Партнеры" Алексей Мельник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!