Главная Новости Политика АНТК имени Антонова просит Генпрокуратуру привлечь председателя ГлавКРУ к ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

АНТК имени Антонова просит Генпрокуратуру привлечь председателя ГлавКРУ к ответственности

26 сентября 2007, 18:23
Поделитесь публикацией:
АНТК имени Антонова просит Генпрокуратуру привлечь председателя ГлавКРУ к ответственности

АНТК имени Антонова просит Генпрокуратуру привлечь председателя Главного контрольно-ревизионного управления Петра Андреева к ответственности за невыполнение решения суда и законных требований государственного исполнителя в соответствии со статьей 382 Уголовного кодекса Украины. Об этом говорится в тексте заявления представителя АНТК имени Антонов, сообщают "Подробности".

25 сентября представитель государственного предприятия АНТК имени Антонова Г.И. Лефор подал в Генеральную прокуратуру Украины заявление на председателя Главного контрольно-ревизионного управления Петра Андреева в связи с игнорированием и невыполнением им решения суда.

Как отмечается в заявлении, 27 июля 2007 года Голосеевским районным судом города Киева вынесено определение #2-4171/07/07 о запрете председателю главного контрольно-ревизионного управления Петру Андрееву и каким-либо другим физическим и юридическим лицам до завершения процедуры оспаривания акта ревизии каким-либо способом распространять информацию и принимать какие-либо решения относительно результатов ревизии финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия АНТК имени Антонова.

1.08.2007 отделом принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции открыто исполнительное производство по исполнению определения #2-4171/07/07 Голосеевского районного суда. Копии постановления об открытии исполнительного производства направлены председателю ГлавКРУ, Минпромполитики, МВС, ГПУ, Кабмину.

Представитель АНТК имени Антонова отмечает, что в постановлении государственного исполнителя отмечено, что требования государственного исполнителя являются обязательными для всех органов, организаций, служебных лиц, граждан и юридических лиц на всей территории Украины и предупреждено об ответственности за невыполнение решения суда и законных требований государственного исполнителя.

Несмотря на это, отмечается в заявлении, председатель Главного контрольно-ревизионного управления Украины Петр Андреев определение суда не выполняет. В частности, 22.08.2007 он направил в Кабинет министров Украины письмо #05-19/45 о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия АНТК имени Антонова с предложениями принять соответствующие решения.

Представитель АНТК имени Антонова отмечает, что согласно статье 124 Конституции Украины, судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными для всех органов, организаций, служебных лиц, граждан и юридических лиц.

Как сообщалось, в АНТК имени Антонова расценивают проверку как незаконную и тенденциозную, а результаты проверки — как попытку давления на руководство предприятия в связи с борьбой за власть в ходе реорганизации авиастроительной отрасли Украины.

Акт ревизии был опротестован в судебном порядке. Суд запретил ГлавКРУ и другим лицам до завершения процедуры обжалования акта ревизии распространять информацию о нем, и принимать какие-либо решения по результатам этой проверки.

"В данной ситуации принятие решения об увольнении руководителей АНТК имени Антонова будет прямо противоречить судебному решению. Игнорирование запрета суда представителями украинской исполнительной власти свидетельствует о намерении решить вопрос о смене руководства ведущего авиационного предприятия вне правового поля. Однако хотелось бы напомнить, что неисполнение вступившего в законную силу постановления суда влечет за собой ответственность согласно статье 382 Уголовного кодекса Украины", — комментирует данную ситуацию адвокат, управляющий партнер Юридической фирмы "Мельник и Партнеры" Алексей Мельник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!