Главная Новости Политика Партия регионов за продление моратория на продажу земли
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия регионов за продление моратория на продажу земли

27 сентября 2007, 17:43
Поделитесь публикацией:
Партия регионов за продление моратория на продажу земли

Партия регионов выступает за продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2009 года.

Об этом заявила в эфире телерадиокомпании "Винниччина" кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов, заместитель министра юстиции Инна Богословская, передают "Українські новини".

"Мы будем продолжать мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения еще на год", — сказала она.

По мнению Богословской, за этот год необходимо принять законы, регулирующие рынок земли, осуществить разграничение земель, документально упорядочить порядок продажи земель.

"В настоящий момент мы не имеем кадастр земли, не проведено разграничение земель. В настоящий момент в Украине нет ни одного города, который имеет четко установленные границы между муниципальной землей и землей, которая принадлежит району или области, не говоря уже о разграничении земли внутри городов. Как мы можем приступить к свободной продаже земель сельхозназначения, если у нас четко не определенно, что такое земля резервного фонда и сколько у нас этих резервных земель? У нас даже границы заповедников и заказников не определены в натуре", — заявила она.

Кроме того, Богословская отмечает дефицит в Украине специалистов по землеустройству, необходимых для нормального функционирования рынка земли.

"По расчетам Европейского банка, для того, чтобы перейти к нормальному рынку земли в Украине, нам нужно 70 тыс. землеустроителей, а мы в настоящий момент имеем около 700 таких специалистов", — сказала она.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко назвал мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения причиной коррупции на земельном рынке.

По мнению Президента, отмена моратория смогла бы ликвидировать теневые схемы приватизации земельных участков и увеличить реальные доходы граждан, владеющих землей.

Эксперты считают, что до 2008 года возможно принятие нового закона об отмене моратория на продажу сельскохозяйственной земли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!