Главная Новости Политика «Славянская партия» попросит ВАСУ признать Ющенко незаконно избранным Президентом
commentss НОВОСТИ Все новости

«Славянская партия» попросит ВАСУ признать Ющенко незаконно избранным Президентом

28 сентября 2007, 14:21
Поделитесь публикацией:
«Славянская партия» попросит ВАСУ признать Ющенко незаконно избранным Президентом

"Славянская партия" намерена просить Высший административный суд признать недействительными результаты третьего тура президентских выборов в 2004 году. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя партии Александр Лузан, передают "Українські Новини".

По его словам, партия намерена подать иск на следующей неделе. Лузан отметил, что по таким искам срока давности нет.

"Сегодня благодаря решению Высшего административного суда возникла правовая основа для такого иска. Дело в том, что закон "О Центральной избирательной комиссии", который действовал в 2004 году, не допускал возможности досрочного прекращения членов ЦИК иначе как по их собственному желанию, а также в случае смены гражданства или смерти. А досрочное прекращение полномочий состава ЦИК вообще не допускалось. Такая возможность была внесена в закон только в 2007 году", — сказал Лузан.

Он напомнил, что 20 сентября Высший админсуд признал незаконным увольнение Валерия Бондыка с должности члена ЦИК, на которой он находился в 2004 году.

Лузан считает, что это решение суда означает нелегитимность всего состава ЦИК 2004 года во главе с Ярославом Давыдовичем, а также означает нелегитимность третьего тура президентских выборов и незаконность всех принятых этой комиссией решений.

Кроме того, добавил он, такое решение дает юридическое основание пересмотреть решение о законности избрания Ющенко Президентом по причине вновь открывшихся обстоятельств.

"Наш иск в ближайшие дни будет подан и мы верим, что Высший административный суд признав факт незаконности увольнения членов ЦИК во главе с Сергеем Киваловым, пойдет в этом деле до конца, отменит незаконное решение нелегитимной ЦИК Давыдовича и на Украине состоятся честные президентские выборы", — подчеркнул Лузан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!