Главная Новости Политика Украина и Россия договорились о юридическом урегулировании пребывания ЧФ России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия договорились о юридическом урегулировании пребывания ЧФ России

28 сентября 2007, 14:23
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия договорились о юридическом урегулировании пребывания ЧФ России

Украина и Россия достигли договоренностей относительно пакета проблемных вопросов, связанных с пребыванием на территории Украины Черноморского Флота РФ. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Пакет проблемных вопросов, связанных с условиями пребывания ЧФ РФ, был обсужден в ходе пятого заседания украинско-российской рабочей группы по вопросам юрисдикции и правовых аспектов функционирования военных формирований ЧФ РФ на территории Украины на заседаниях 26-27 сентября в Киеве.

Как сообщил по итогам заседания министр юстиции Александр Лавринович, сторонами был проработан ряд проектов общих документов, призваных урегулировать проблемные вопросы по вопросам юрисдикции и правовых аспектов пребывания на территории Украины ЧФ РФ.

В частности, по его словам, в ходе работы указанной рабочей группы был обсужден проект Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по урегулированию вопросов юрисдикции и предоставления правовой помощи в уголовных делах на период пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Были предложены пути относительно решения этого проблемного вопроса с учетом того, что на территории Украины невозможно функционирование суда, органов прокуратуры, других компетентных органов Российской Федерации.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос относительно фактического "двойного" гражданства военнослужащих ЧФ РФ и членов их семей. Лавринович сообщил, что по итогам переговоров достигнуто согласие Российской стороны относительно отработки механизма сотрудничества между уполномоченными органами Украины и РФ для обеспечения оформления потери гражданства Украины военнослужащими ЧФ РФ и членами их семей на основании их обращений в компетентные органы Украины.

Кроме того, по предложению российской стороны на заседании рабочей группы стороны рассмотрели вопрос относительно согласования срока регистрации военнослужащих ЧФ РФ и членов их семей с целью их последующего пребывания на территории Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!