Главная Новости Политика НУНС будет просить ГПУ привлечь к ответственности руководителей МВД за сбор конфиденциальной информации
commentss НОВОСТИ Все новости

НУНС будет просить ГПУ привлечь к ответственности руководителей МВД за сбор конфиденциальной информации

28 сентября 2007, 14:46
Поделитесь публикацией:
НУНС будет просить ГПУ привлечь к ответственности руководителей МВД за сбор конфиденциальной информации

Блок "Наша Украина – Народная Самооборона" подготовил обращение в Генеральную прокуратуру Украины с требованием привлечь к уголовной ответственности лиц, ответственных за грубое нарушение Министерством внутренних дел конституционных прав граждан о незаконном сборе конфиденциальной информации о личности. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба блока.

В частности, в блоке сообщают, что сегодня вступило в законную силу постановление Окружного административного суда г. Киева по иску НУНС о признании противоправными действия МВД. Этим постановлением суда установлено, сообщает пресс-служба, что МВД совершило противоправные действия по сбору, хранению, использованию и распространению персонифицированной информации о гражданах конфиденциального характера, в частности – относительно пересечения государственной границы Украины.

В отмеченном решении суда определено, что действующим законодательством полномочий на осуществление таких действий МВД не предоставлено, что МВД не действовало в соответствии со специальными положениями законодательства, регулирующими порядок подготовки и проведения выборов, что МВД провело сбор данных, не предусмотренных положениями закона "О выборах народных депутатов Украины", без законных оснований обратилось к руководству Администрации государственной пограничной службы Украины о предоставлении персонифицированной информации о выезде граждан Украины за границу, что свидетельствует о противоправности действий, осуществленных Министерством внутренних дел Украины, говорят в блоке.

Суд пришел к выводу, говорится в сообщении, что должностные лица МВД выполняли несвойственные им функции, занимались сбором информации под видом предотвращения правонарушений, после чего противоправно направили эту информацию в Центральную избирательную комиссию.

В связи с этим НУНС призывает граждан Украины обратиться в соответствующие территориальные органы МВД с требованием объяснить: кто, на каком основании и какую именно информацию собирал относительно их, нарушая тем самым требования Конституции и законов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!