Главная Новости Политика КИУ: низкое качество списков лишило голоса сотни тысяч избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ: низкое качество списков лишило голоса сотни тысяч избирателей

1 октября 2007, 12:15
Поделитесь публикацией:
КИУ: низкое качество списков лишило голоса сотни тысяч избирателей

Комитет избирателей Украины оценивает процедуру голосования в день выборов 30 сентября на внеочередных выборах народных депутатов Украины как свободную и прозрачную. КИУ не зафиксировал значительных и системных нарушений или фактов давления на избирателей. Об этом сообщил председатель КИУ Игорь Попов, — сообщает корреспондент "proUA" .

В то же время, отметил он, КИУ заявляет о существенных организационных проблемах внеочередных выборов, из-за которых сотни тысяч избирателей были лишены права на волеизъявление. Самой большой проблемой, как отмечают в КИУ, стало беспрецедентно низкое качество списков избирателей. Поэтому КИУ констатирует, что выборы не были общими. Однако упомянутые проблемы нарушили права избирателей всех политических сил во всех областях Украины и потому не дали незаконных преимуществ ни одной из политических партий.

КИУ также сейчас не готов дать оценку процессу подсчета голосов, поскольку процесс еще не закончился – длится массовое уточнение протоколов. КИУ констатирует, что подсчет голосов на большинстве участков состоялся под контролем партийных и независимых наблюдателей. Однако во многих случаях протоколы были оформлены неподобающим образом из-за низкой квалификации членов избирательных комиссий, что вынудило окружные избирательные комиссии возвращать членов УИК на участки для “уточнения” протоколов.

Как сообщают в КИУ, количество участков, на которых уточняются протоколы, в зависимости от округа составляет от 20 до 50 процентов. Процесс уточнения во многих случаях происходит без надлежащего контроля, поэтому наблюдатели КИУ регистрируют случаи манипуляций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!