Главная Новости Политика СПУ обвиняет Минкультуры в жалком положении библиотек
commentss НОВОСТИ Все новости

СПУ обвиняет Минкультуры в жалком положении библиотек

1 октября 2007, 16:39
Поделитесь публикацией:
СПУ обвиняет Минкультуры в жалком положении библиотек

Коллегия Счетной палаты Украины (СПУ) отмечает, что действующий в Министерстве культуры и туризма порядок использования средств государственного бюджета является неэффективным и не способствует сохранению и развитию библиотечной отрасли, сообщили "proUA" в пресс-службе СПУ.

Об этом говорится в выводе коллегии Счетной палаты после проведения аудита использования средств госбюджета, выделенных Министерству культуры и туризма на библиотечное дело в 2005-2006 гг. и первого полугодия 2007 года.

Пресс-служба Счетной палаты отмечает, что "ошибочность отдельных управленческих решений ответственных лиц министерства приводит к нарушениям законодательства при выполнении бюджетных программ и недостижения задекларированных принципов функционирования библиотечной отрасли".

Следовательно, говорится в сообщении, библиотечная сфера нуждается в принятии профильным министерством своевременных эффективных управленческих решений, но их отсутствие привело отрасль к жалкому состоянию и развитию стойких негативных процессов.

"Сеть библиотек на протяжении 2002-2006 годов сократилась на 515 единиц и на 01.01.2007 составила 19,7 тыс. заведений. Количество пользователей услугами постоянно уменьшается. Большинство помещений находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, а стандарты хранения фондов, в том числе редких и ценных изданий, не соблюдаются", – говорится в сообщении.

Системные нарушения нормативно-правовых актов Министерством культуры и туризма и Министерством финансов в этой сфере, говорится в сообщении, привел к планированию расходов в 2005-2006 годах с бюджетными правонарушениями на сумму свыше 42 миллионов гривень и использование свыше 16 миллионов гривень средств государственного бюджета с нарушениями действующего законодательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!