Главная Новости Политика ПАСЕ перенесла выборы судьи Евросуда от Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ перенесла выборы судьи Евросуда от Украины

2 октября 2007, 11:07
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ перенесла выборы судьи Евросуда от Украины

Парламентская Ассамблея Совета Европы перенесла выборы судьи Европейского суда по правам человека от Украины. Об этом сообщил Президент ПАСЕ Рене ван дер Линден, передают "Українських новин"..

По его словам, ПАСЕ на своей сессии, которая открылась 1 октября в Страсбурге (Франция), исключила из повестки дня пункт об избрании нового судьи Европейского суда по правам человека по квоте Украины. "Выбор судей Европейского суда по правам человека — очень большая ответственность. Мы не должны допускать политизации этой процедуры", — сказал он.

В ходе осенней сессии ПАСЕ планировалось избрать судей Европейского суда от 19 государств-членов Совета Европы.

Также ван дер Линден отметил, что на голосование Ассамблеи, которое состоится 2 октября, будут вынесены кандидатуры судей всего от 12 государств. Правительствам 5 государств списки вернули для проведения повторного отбора в рамках демократических процедур. "Еще два списка, от Ирландии и Украины, не выносятся на рассмотрение сессии Ассамблеи, так как являются неполными — претендент на должность судьи отозвал свою кандидатуру", — отметил он.

По его словам, теперь правительства обоих государств должны дополнить списки, и тогда голосование состоится в ходе зимней сессии ПАСЕ в начале 2008 года.

Напомним, 14 сентября Президент Виктор Ющенко учредил проведение повторного конкурса на должность судьи Европейского суда по правам человека от Украины.

Согласно результатам изначального конкурса, на пост судьи от Украины в Европейском суде по правам человека претендовали заместитель министра юстиции Василий Мармазов, юрист Европейского суда по правам человека Анна Юдковская и депутат Верховной Рады Сергей Головатый (внефракционный).

Этот конкурс проводится в связи с завершением срока пребывания на должности судьи Европейского суда-представителя Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!