Главная Новости Политика Эксперты: объединение СКМ и «Смарт-холдинга» способствует модернизации ГМК
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты: объединение СКМ и «Смарт-холдинга» способствует модернизации ГМК

2 октября 2007, 15:11
Поделитесь публикацией:
Эксперты: объединение СКМ и «Смарт-холдинга» способствует модернизации ГМК

Украинские эксперты положительно оценивают процессы консолидации в отечественной металлургии, в частности объединение горно-металлургических активов "Смарт-холдинга" и СКМ, сообщают "Подробности".

Старший аналитик инвестиционно-финансовой группы "Сократ" Дмитрий Хорошун считает, что объединение горно-металлургических активов "Смарт-холдинга" и СКМ следует мировой тенденции консолидации горно-металлургической отрасли. "Оно (объеденение) приведет к созданию бесспорного лидера украинской металлургии", — полагает эксперт.

Однако, по словам Хорошуна, "Метинвесту" предстоит непростая задача вывода используемых технологий на мировой уровень и повышения рентабельности (исключение мартеновского способа выплавки стали, переход на непрерывное литье, уменьшение доли полуфабрикатов в продаже, переход на пылеугольное вдувание).

Старший экономист Бюро Экономических и Социальных Технологий (БЭСТ) Валерий Гладкий отметил, что рост продуктивности возможен либо за счет расширения объемов производства, либо за счет резкого сокращения количества работников: численность работников на сопоставимых по объемам выпускаемой продукции предприятиях в Европе на 30% меньше, чем в украинском ГМК. "Однако условиях безработицы в промышленных регионах и недофинансированности социальной сферы из госбюджета, европейский путь повышения продуктивности (то есть, массовые увольнения работников) неприемлем для украинских металлургов", — подчеркивает эксперт.

Вместе с тем, собственники ММЗ планируют повышать продуктивность за счет увеличения объемов производства: "За десять лет объем производимой Холдингом стали удвоится", — заявил генеральный директор "Метинвест Холдинга" Игорь Сырый. "Для работников предприятий это будет означать рост зарплат — предприятия "Метинвест" и "Смарт-холдинга" уже сегодня лидируют в Украине по уровню заработной платы и не планируют останавливаться на этом", — подчеркнул он.

По экспертным оценкам, запланированные в рамках объединения 5-миллиардные инвестиции (в долларах США) в Макеевский металлургический завод (ММЗ) будут способствовать модернизации производственных мощностей объединенной компании уже в перспективе двух-трех лет.

В свою очередь, представители "Смарт-холдинга" утверждают, что "модернизация ММЗ, а фактически — строительство нового завода — нацелено на создание современного предприятия, производительность которого будет одной из наиболее высоких в мире". "Высокая производительность позволит обеспечить работникам ММЗ европейскую зарплату и достойные условия труда. Наш опыт показывает, что расти зарплаты в украинской металлургии смогут только вместе с ростом уровня производительности, а значит — с ростом инвестиций в производство", — заявил директор по стратегии и корпоративному развитию "Смарт-холдинга" Алексей Пертин.

"Метинвест" осуществляет стратегическое управление горно-металлургическими предприятиями СКМ. По информации Дмитрия Хорошуна, 2006 году "Метинвест" в его перспективном составе выплавил около 10,3 миллиона тонн стали (без Макеевского метзавода, т.е. без учета объединения — 8,7 миллиона тонн), или 25% всей стали, выплавленной в Украине. Для сравнения: украинские активы ближайших конкурентов "Метинвеста", "АрселорМиттал Кривой Рог" и предприятия "Индустриального Союза Донбасса" выплавили примерно по 7,5 миллиона тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!