Главная Новости Политика ЕС призывает Украину и «Газпром» как можно скорее договориться
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС призывает Украину и «Газпром» как можно скорее договориться

3 октября 2007, 08:39
Поделитесь публикацией:
ЕС призывает Украину и «Газпром» как можно скорее договориться

Европейская Комиссия призывает российский "Газпром" и украинские власти как можно скорее урегулировать проблему долга украинской стороны, сообщает "УНИАН" со ссылкой на "Reuters".

"Комиссия была проинформирована "Газпромом" о проблеме, связанной с платежами за газ, поставляемый в Украину, и возможности снижения поставок газа в Украину в случае, если не будет найдено приемлемое решение", — говорится в заявлении Еврокомиссии. "Комиссия призывает к немедленному разрешению этой проблемы", — отмечается в заявлении.

Напоминаем, "Газпром" направил 2 октября своим европейским партнерам сообщение о существующих проблемах с поставками в Украину. Задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более чем 1,3 млрд. доларов, говорится в сообщении пресс-службы газового холдинга.

"Газпром" неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о быстром погашении долга за газ. Но никаких реальных действий не происходит. Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины", — отмечается в сообщении.

На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок к Европе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!