Главная Новости Политика ГПУ хочет привлечь к ответственности руководство ривненской милиции
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ хочет привлечь к ответственности руководство ривненской милиции

4 октября 2007, 10:58
Поделитесь публикацией:
ГПУ хочет привлечь к ответственности руководство ривненской милиции

Рабочая группа Генеральной прокуратуры Украины предложит поставить перед Министерством внутренних дел вопрос о привлечении к ответственности начальника УМВД Украины в Ривненской области генерал-майора милиции Сергея Пиддубного и начальника областного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией полковника милиции Василия Коваля за серьезные недостатки в работе, а также вопрос о кадровом усилении руководства УМВД и УБОП.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы прокурора области Алексея Баганца.

Согласно сообщению, рабочая группа, которая проверила информацию исполняющего обязанности министра внутренних дел Михаила Корниенко относительно соответствующего представления прокурора области, пришла к выводу, что факты нарушения законности работниками милиции полностью подтверждаются.

В справке, подготовленной работниками ГПУ по результатам проверки, также указывается, что "организационные просчеты в деятельности руководства УМВД и недостаточно принципиальное реагирование на нарушение законности их подчиненными, в том числе и по документам реагирования прокуроров, является одним из условий, способствовавших совершению работниками милиции преступлений, обнаруженных органами прокуратуры во взаимодействии с другими правоохранительными органами. Меры, принятые руководством МВД Украины в отношении руководителей УМВД в Ривненской области, не адекватны нарушениям законности в деятельности органов внутренних дел области, состоянию противодействия преступности в регионе, в том числе ее организованным формам и коррупции".

На последней пресс-конференции прокурор области Баганец заявил, что спецподразделение по борьбе с организованной преступностью не ловит организованные преступные группы в органах государственной власти с коррумпированными связями.

По словам прокурора области, "за восемь месяцев текущего года в суд направлено всего четыре уголовных дела о преступлениях организованных групп, но они не представляют большой общественной опасности. Об их резонансе нет и речи, потому что ущерб по этим делам причинен всего на 92 тысячи гривен, а благодаря армии правоохранителей возмещено аж девять тысяч".

Напомним, в июле 2007 года прокурор области направил представление руководству МВД о неудовлетворительной работе руководства УМВД Украины в области с раскрытием преступлений в сфере экономики и борьбы с коррупцией.

По материалам УНИАН, "Главреда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!