Главная Новости Политика Украинского пилота оправдали. Он вернулся к полетам
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинского пилота оправдали. Он вернулся к полетам

4 октября 2007, 16:07
Поделитесь публикацией:
Украинского пилота оправдали. Он вернулся к полетам

Комиссия Госавиаадминистрации завершила расследование инцидента в Стокгольме с пилотом авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" Николаем Лебедевым, вылет которого задержали из-за запаха алкоголя от него. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Государственной авиаадминистрации.

В частности, расследование инцидента проводилось с 6 по 19 сентября 2007 года.

Согласно результатам расследования, во время отдыха в отеле командир самолета Лебедев М.Б. в качестве успокоительного принимал "Корвалол" в количестве 3-х приемов по 40 капель. После отдыха в отеле экипаж на автобусе был доставлен в аэропорт, а во время поездки члены экипажа запаха алкоголя или лекарства от Лебедева М.Б. не ощущали, о чем свидетельствует составленный протокол опрашивания, сообщает пресс-служба.

"Во время передполетной подготовки работник службы посадки пассажиров аэропорта "Арланда" в 11:05 (UTC) связался по телефону с Офицером Таможни (DO) в связи с предположением, что от одного из членов экипажа рейса PS7771 несло алкоголем. Полицейский патруль на месте приказал экипажу пройти тест на наличие алкоголя в организме с помощью пробирки с фильтром (тест LAU), который показал положительный результат в КПС Лебедева М.Б., — говорится в сообщении.

Командира самолета Лебедева М.Б. сопроводили в полицейской участок аэропорта "Арланда" для обследования — выявления в крови содержимого алкоголя и состояния опьянения с помощью тестов. Тогда же по решению офицера службы безопасности Стефана Нюлен лицензию пилота Лебедева М.Б. ТА № 000360 было изъято.

На основании отчета службы судебно-медицинской экспертизы от 11 сентября 2007 года, подготовленного аккредитованной лабораторией, результат анализа крови Лебедева М.Б. показал: "Этанол — отрицательный результат в крови, что доказало ошибочный результат алкотеста при проведении пробы выдоха воздуха.

По результатам расследования командиру воздушного судна М.Лебедеву возвращено свидетельство и 3 октября он вернулся к выполнению своих служебных обязанностей, сообщила пресс-служба.

Напомним, 4 сентября 2007 года при выполнении чартерного рейса AUI 7771 авиакомпанией "Международные Авиалинии Украины" по маршруту Киев — Стокгольм (Швеция) — Париж (Франция) — Тенерифы (Испания) — Киев в аэропорту "Арланда" (Стокгольм) полиция аэропорта провела проверку на алкотест экипажа по предварительному заявлению работников аэропорта в полицию о запахе алкоголя у командира воздушного судна.

По факту инцидента на время проверки у командира воздушного судна Лебедева М.Б. изъято свидетельство пилота, и он отстранен от выполнения рейса. Авиакомпания "МАУ" заменила отстраненного от выполнения полетов КПС Лебедева М.Б. на пилота-инструктора. Рейс AUI 7771 был выполнен с задержкой 6 часов 30 минут.

На борту ПС находилось 157 пассажиров и 6 членов экипажа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!