Главная Новости Политика Украина начала снижать потребление российского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина начала снижать потребление российского газа

5 октября 2007, 08:30
Поделитесь публикацией:
Украина начала снижать потребление российского газа

Украина начала снижать потребление природного газа, поставляемого в республику "Газпромом". Об этом в четверг сообщила пресс-служба российского газового холдинга, передает "РИА Новости".

"Так, если 1 октября суточный объем отбора газа, предназначенного для украинских потребителей, составил 158,1 миллиона кубометров, то 2 октября он сократился до 142,9 миллиона кубометров, а 3 октября — упал до 122,1 миллиона кубометров", — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в настоящее время задолженность украинской стороны за поставленный "Газпромом" газ составляет более 1,3 миллиарда долларов.

Во вторник, 2 октября, российский газовый концерн предупредил, что может начать сокращение поставок в случае непогашения долга в октябре.

В среду стороны договорились о том, что задолженность будет погашена до 1 ноября.

При этом первый вице-премьер Украины Николай Азаров заявил, что страна обладает достаточными запасами газа на ближайшие полгода работы всей украинской экономики. По его словам, в подземных газохранилищах страны к предстоящей зиме накоплено уже 32 миллиарда кубометров газа, притом что в месяц Украина расходует в среднем 4 миллиарда кубометров газа, а в случае суровой зимы будет расходовать до 8 миллиардов кубометров.

Российский "Газпром" установил с 2006 года цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря привлечению посредника — компании RosUkrEnergo, которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским — цена на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров.

С 1 января 2007 года в связи с удорожанием туркменского газа (до 100 долларов за тысячу кубометров) цена для Украины поднялась до 130 долларов.

В 2008 году, по прогнозу украинского правительства, цена составит 143 доллара.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!