Главная Новости Политика Киргизстан в недоумении от заявлений Пятницкого
commentss НОВОСТИ Все новости

Киргизстан в недоумении от заявлений Пятницкого

5 октября 2007, 11:48
Поделитесь публикацией:
Киргизстан в недоумении от заявлений Пятницкого

Министерство экономического развития и торговли Киргизской Республики недоумевает по поводу заявлений заместителя Министра экономики Украины Валерия Пятницкого относительно переговорной позиции Киргизстана насчет вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщили в Посольстве Киргизской республики.

"В целом тональность интервью .Пятницкого, затронувшего некоторые аспекты идущих двусторонних переговоров по вступлению Украины в ВТО, у Киргизской стороны вызывает недоумение. Утверждение о том, что Кыргызстан "избегает" Украины в переговорах, является лишь очередной PR-кампанией, нацеленной на то, чтобы ввести в заблуждение все заинтересованные стороны о реальном положении, состоянии и существе двусторонних киргизско-украинских переговоров", — сказано в заявлении.

Также киргизская сторона заявляет, что всегда шла навстречу пожеланиям украинской стороны, откликаясь на предложения о проведении переговоров на любом уровне и в любое время. Более того, утверждение об "избегании" Киргизстаном переговоров с Украиной, на что ссылается заместитель Министра экономики Украины, является, по словам представителей Киргизстана, попыткой любыми способами создать впечатление у остальных государств-членов ВТО о "молчаливом согласии" Киргизстана относительно завершения процесса переговоров.

По мнению киргизской стороны, подобная позиция неприемлема. В Посольстве отмечают, что Кыргызстан готов, как и прежде, к продолжению двусторонних торговых переговоров.

"В отношении долговых споров между Украиной и Киргизстаном, упомянутых в интервью Пятницкого, следует отметить, что такой вопрос действительно стоит на повестке дня и рассматривается вне переговорного процесса в ВТО, в рамках двусторонней межправительственной комиссии. На сегодняшний день этот вопрос остается неурегулированным. При этом у Киргизстана есть четкое понимание того, что данные переговоры не входят в компетенцию торговых переговоров в рамках ВТО и должны вестись параллельно", — говорится в обращении.

Напомним, глава украинской делегации на переговорах о вступлении Украины в ВТО, заместитель Министра экономики Украины Пятницкий в интервью изданию "Зеркало недели" заявил, что нежелание Киргизстана подписывать протокол о согласии на вступление Украины в ВТО лежит в политической области.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!