Главная Новости Политика В Черном море нашли доисторического носорога
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черном море нашли доисторического носорога

8 октября 2007, 10:15
Поделитесь публикацией:
В Черном море нашли доисторического носорога

В Черном море в 300 метрах от пляжей на Большом фонтане одесские аквалангисты нашли доисторические останки носорога-балухитерия, пишет "Сегодня".

Окаменелые кости животного были подняты со дна Черного моря несколько недель назад совершенно случайно. Но как только водолазы поняли, что подняли нечто необычное, они связались с учеными, которые и рассказали, насколько ценна их находка.

"Мы в тот день, как обычно, с командой занимались обследованием береговой части одесского залива. И в районе 16-й станции, ближе к мысу Большой Фонтан, наши дайверы вдруг стали поднимать необычные находки, с первого взгляда — вроде как кости. А это всего-то 300 метров от берега. Мы сразу поняли, что нашли что-то важное. Стали думать, к кому обращаться, позвонили к палеонтологам, в департамент "подводного наследия", — вспоминает старший инструктор Одесской международной школы подводников "Кусто" Владлен Тобак.

По его словам, останки доисторического носорога впервые найдены на этой территории. Сейчас часть останков передали в Киев для исследования, а часть привезли в Одесский музей палеонтологии при университете им. Мечникова.

Справка. Балухитерий, гигантский безрогий носорог, был крупнейшим сухопутным млекопитающим из когда-либо обитавших на Земле. Его высота в плече составляла более 5 м, длина — 8 м, а весил он целых 17 т — в 8 раз больше самого тяжелого из ныне живущих носорогов. Огромный рост позволял ему дотягиваться до листьев, росших на уровне окна второго этажа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!