Главная Новости Политика Власти Бахчисарая не разрешили россиянам снимать в городе «Тараса Бульбу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Бахчисарая не разрешили россиянам снимать в городе «Тараса Бульбу»

8 октября 2007, 18:20
Поделитесь публикацией:
Власти Бахчисарая не разрешили россиянам снимать в городе «Тараса Бульбу»

Председатель Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров не дал российской съемочной группе, работающей над фильмом "Тарас Бульба", вести съемки на территории Бахчисарая, сообщает "Обкома".

Россияне планировали снять перед Бахчисарайским Ханским дворцом сцену под названием "Невольничий рынок", в которой должны были участвовать около 50 артистов массовки, наряженных в одежду запорожских казаков. По сценарию над ними издеваются некие лица, одетые то ли под турков, то ли под крымских татар.

Как рассказал Умеров, он потребовал от кинематографистов прекратить съемки. "Они должны были договариваться с руководством заповедника и с мэром города, однако ни мэр, ни заповедник им такого разрешения не давал", — сказал он.

По его словам, россияне уехали из Бахчисарая "обиженными". По его мнению, подобные сцены в кинофильмах создают негативный имидж Бахчисараю, а также настраивают зрителей отрицательно по отношению к крымским татарам. "Иногда до абсурда доходит – и книги, и учебники, и художественная литература содержат сведения о "поганых татарах", имидж крымскотатарского народа формируется как отрицательный", — сказал Умеров.

Руководство Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника также сообщило, что никаких разрешений на проведение съемок на территории Ханского дворца съемочная группа "Тараса Бульбы" не получала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!