Главная Новости Политика В ЕС призывают Украину к честной игре
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС призывают Украину к честной игре

9 октября 2007, 17:39
Поделитесь публикацией:
В ЕС призывают Украину к честной игре

Депутат Европарламента Збигнев Залесски (группа народных партий, Польша), автор доклада о торговле и экономических отношениях с Украиной считает, что для создания зоны свободной торговли с ЕС Украина должна “честно играть”.

Такое мнение он выразил сегодня украинским журналистам в Брюсселе после того, как Комитет по вопросам международной торговли Европарламента поддержал его проект доклада, передает УНИАН.

“Если мы увидим, что Украина честно играет с нами, а не так, что одним глазом смотрит на Россию, а другим на Европу, тогда такая зона может быть создана”, — сказал Залесски.

Кроме того, депутат заметил, что зона свободной торговли может создаваться исключительно в двустороннем порядке. При этом, по его словам, если Украина хочет предпринимать какие-то параллельные шаги с Россией в этом направлении, Европа должна знать о таких шагах.

“Это не означает прекращения отношений Украины с Россией. Россия является важным партнером, почти братом, но нужно быть очень четким в этом вопросе. Такая зона может быть создана исключительно на двустороннем уровне”, — отметил депутат.

Напомним, 9 октября Комитет по вопросам международной торговли Европарламента одобрил проект доклада Залесски о торговых и экономических отношениях с Украиной. В документе, в частности содержится призыв к Еврокомиссии и странам-членам способствовать вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, а после вступления Украины в ВТО и ратификациям этого решения украинским парламентом – начать переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

В документе также отмечается, что полная имплементация Украиной некоторых положений соглашения о Едином экономическом пространстве с Россией, Казахстаном и Беларусью может вступить в конфликт с созданием зоны свободной торговли с ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!