Главная Новости Политика Путин рассказал Януковичу, что Россия была удивлена газовым долгом Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин рассказал Януковичу, что Россия была удивлена газовым долгом Украины

9 октября 2007, 19:08
Поделитесь публикацией:
Путин рассказал Януковичу, что Россия была удивлена газовым долгом Украины

Россия была удивлена достаточно большим долгом перед "Газпромом" за поставки газа в Украину. Об этом во время встречи с премьер-министром Виктором Януковичем сказал президент России Владимир Путин, передают "Українських новин".

"Для нас было неожиданно полностью, что накопился такой большой долг — один миллиард триста миллионов (долларов)", — сказал Путин. Однако добавил, что остался довольным, что это вопрос решен на уровне компаний и правительства.

Суть урегулирования газового долга сводится к тому, считает Путин, что российский "Газпром" становится владельцем установленного объема газа, который находится сейчас в подземных хранилищах Украины. "Мы должны с вами понимать, и я хочу, чтобы украинские коллеги знали об этом, что газ, который есть, будет направлен, прежде всего, на потребности украинских потребителей. Я бы просил так настраивать все правительственные структуры и хозяйствующие субъекты. Это будет уже не газ, который поступает по трубе по известному графику из России, а газ, который поднимается из украинских подземных хранилищ", — сказал он.

В свою очередь Янукович отметил, что сегодня были подписаны соглашения об урегулировании этого вопроса. Он также подчеркнул, что речь идет о задолженности, возникшей между хозяйствующими субъектами, и добавил, что государство должно способствовать тому, чтобы соблюдалась дисциплина расчетов между хозяйствующими субъектами.

"Найден механизм решения так называемого долга. Мы считаем, что это состоялось в результате того, что у нас есть полное доверие и понимание того, как нужно строить наши отношения", — сказал Янукович.

Напомним, украинская и российская стороны договорились о механизме погашения 2 млрд. долларов задолженности хозяйствующих субъектов, принимающих участие в поставках газа в Украину, за импортный газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!