Главная Новости Политика Антимонопольный комитет «жестко» возьмется за тех, кто повысит цену на хлеб
commentss НОВОСТИ Все новости

Антимонопольный комитет «жестко» возьмется за тех, кто повысит цену на хлеб

10 октября 2007, 16:58
Поделитесь публикацией:
Антимонопольный комитет «жестко» возьмется за тех, кто повысит цену на хлеб

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предостерегает игроков хлебной отрасли от экономически необоснованных действий и неаргументированных заявлений, которые могут вызывать ценовую дестабилизацию в стране.

Такое заявление сегодня сделал руководитель ведомства Алексей Костусев в связи с обнародованными намерениями объединения "Укрхлебпром" и отдельных мощных предприятий повысить цены на хлебобулочные изделия, сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

"Антимонопольный комитет удивлен одновременными достаточно голословными высказываниями серьезных игроков рынка хлеба. Ведь такие декларации, неподкрепленные детальными доводами и расчетами, могут повлечь волну безосновательных колебаний цен на продукт, от которого зависит жизнь миллионов людей. Это возмутительно и недопустимо, поэтому расплывчатые прогнозы пекарей я не могу назвать иначе как попытками напрячь ситуацию и повлиять на общественное мнение", – отметил Костусев.

Также Костусев отметил, если злоупотребления повторятся опять — Комитет будет вынужден применить жесткие санкции. По его поручению все региональные отделения Комитета держат этот вопрос на постоянном контроле и будут тщательным образом расследовать каждый случай повышения цен на хлеб на предмет обоснованности. К проверке субъектов ведения хозяйства, которые действуют на хлебном и смежных рынках, уже взялись отделения в Одесской, Николаевской, Винницкой, Луганской, Харьковской областях и в Крыму. Соответствующие меры будут приняты и в других регионах в случае повышения цен.

По выводам Комитета, региональные рынки хлеба остаются монополизированными в Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях, а также в городе Киеве.

Напомним, вчера руководители нескольких больших хлебопекарских предприятий заявили о намерении повысить цены на хлеб.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!