Главная Новости Политика Литва инициирует создание «Группы друзей ГУАМ в ЕС»
commentss НОВОСТИ Все новости

Литва инициирует создание «Группы друзей ГУАМ в ЕС»

10 октября 2007, 19:05
Поделитесь публикацией:
Литва инициирует создание «Группы друзей ГУАМ в ЕС»

Литва инициирует создание "Группы друзей ГУАМ в ЕС", к которой приглашает присоединиться страны Евросоюза, поддерживающие деятельность "Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ".

Об этом говорится в обращении Президента Литвы Валдаса Адамкуса к странам-участницам ГУАМ на приеме по случаю 10-летия организации, передают "Українські новини".

По его словам, возрастающую роль ГУАМ отмечает Евросоюз, США, а также соседние страны. "Сегодня мир видит не только отдельные шаги, предпринятые Вашими государствами, но также Ваши скоординированные действия, что является большим достижением Ваших стран", — сказано в обращении Президента Литвы.

Кроме того, Литва приветствует желание стран-участниц ГУАМ объединить усилия в евроинтеграционной деятельности и в разрешении конфликтов. "Литва также приветствует Вашу активную деятельность в достижении процветания, в развитии демократии и в налаживании регионального энергетического диалога" — говорится в обращении.

Также Адамкус считает, что сотрудничество стран в рамках проекта прокладки нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк" будет способствовать повышению энергетической безопасности в регионе.

Кроме того, Адамкус отмечает, что прогресс, достигнутый странами-участницами ГУАМ на пути к демократии, побуждает Европейский Союз предложить странам ГУАМ новые модели более тесного сотрудничества и более глубокой интеграции. "Литва и в дальнейшем будет призывать Евросоюз углублять и развивать отношения с Вашими странами", — говорится в обращении.

Напомним, Украина не намерена ограничивать отношения с Европейским Союзом рамками политики соседства.

Президент Виктор Ющенко отбыл в Вильнюс (Литва) для участия в энергетическом саммите, а также в заседании стран-участниц ГУАМ (Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы), посвященному 10-летию этой организации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!