Главная Новости Политика Ющенко предлагает Алиеву создать общее энерготранзитное пространство
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает Алиеву создать общее энерготранзитное пространство

11 октября 2007, 08:57
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает Алиеву создать общее энерготранзитное пространство

Президент Виктор Ющенко инициирует формирование общего Балто-Чорноморско-Каспийского энерготранзитного пространства. Это обсуждалось во время встречи Ющенко с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По информации пресс-службы, в частности, во время встречи Ющенко предложил поручить правительствам стран провести консультации с потенциальными партнерами и разработать концепцию относительно формирования общего Балто-Чорноморско-Каспийского энерготранзитного пространства. По мнению Ющенко, этот документ можно было бы вынести на обсуждение следующего Энергетического саммита.

Кроме того, на пресс-конференции в среду Ющенко заявил, что считает подписанные на Энергетическом саммите в Вильнюсе соглашения относительно сотрудничества в энергетической сфере практическим шагом в реализации проекта "Одесса — Броды — Плоцк — Гданск". "Безусловно, мы говорим о континентальном проекте, который приближает каждую из стран, принимающих участие в его реализации, к тому, что мы называем европейской интеграцией", — сказал Ющенко.

По словам президента, подписанное соглашение является свидетельством того, "когда проект транспортировки каспийской нефти в Европу перешел из политической плоскости в прикладную".

Президент также сообщил, что следующим шагом, предлагаемым Украиной, будет рассмотрение на энергетическом саммите в Киеве графика реализации проекта. Речь идет, в частности, о решении вопроса финансовых ресурсов и технического участия стран.

Кроме того, Ющенко отметил, что не видит серьезных проблем финансового или коммерческого характера в реализации проекта "Одесса — Броды — Плоцк — Гданск".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!