Главная Новости Политика Ющенко заверяет, что Украина будет надежным транзитером нефти и газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заверяет, что Украина будет надежным транзитером нефти и газа

11 октября 2007, 12:38
Поделитесь публикацией:
Ющенко заверяет, что Украина будет надежным транзитером нефти и газа

Украина гарантирует в полном объеме выполнение всех обязательств по транзиту нефти и газа через собственную территорию. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в четверг на сессии Энергетического саммита под названием "Развитие энергетического сотрудничества с регионами Каспийского и Черного морей с целью расширения энергетического рынка" в Вильнюсе, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Безусловно, наше государство гарантирует своевременное и в полном объеме выполнения всех обязательств по транзиту нефти и газа через собственную территорию", – отметил он.

В этом контексте Ющенко подчеркнул, что Украина продолжает работу над модернизацией своих мощностей. В будущем, отметил он, стоит произвести согласованные подходы относительно модернизации транзитных магистралей и газовых хранилищ.

Кроме того, Президент отметил необходимость большей консолидации и интегрированности международных усилий для гарантирования безопасности транспортных артерий, предупреждения техногенных катастроф и природных бедствий в районах энергетической инфраструктуры. По его словам, из всего комплекса этих вопросов Украина открыта для активного сотрудничества.

Среди ключевых направлений такого сотрудничества – диверсификация путей снабжения нефти к европейским потребителям. "Интеграция нефтепровода Одесса-Броды в общеевропейскую сеть никоим образом не исчерпывает все наши планы. Сегодня в Киеве изучается возможность построения нового нефтеперерабатывающего завода или коренной реконструкции одного из существующих. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций в этот проект", – сказал Виктор Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!