Главная Новости Политика Ющенко обещает на месте Полтавской битвы поставить памятник чешскому современнику Мазепы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обещает на месте Полтавской битвы поставить памятник чешскому современнику Мазепы

12 октября 2007, 13:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко обещает на месте Полтавской битвы поставить памятник чешскому современнику Мазепы

Президент Виктор Ющенко предложил премьер-министру Словакии Роберту Фицу поддержать инициативу "Общая Европа – общая память", сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Президент прибавил, что вчера передал Президенту Словакии Ивану Гашпаровичу списки словаков, погибших в Украине в 1944-1954 гг. "Свидетельством исторической близости наших народов и стран должна стать установка памятного знака в честь выдающегося словацкого писателя и просветителя Даниэла Крмана на поле Полтавской битвы", — сказал он.

Ющенко и руководитель правительства Словакии отметили необходимость ускорения переговорного процесса относительно заключения украинско-словацкого соглашения о малом пограничном движении для того, чтобы она заработала с начала 2008 года, когда Словакия присоединится к Шенгенской зоне. В этом контексте Фиц отметил, что присоединение Словацкой Республики к странам Шенгенской зоны не должно стать дополнительным препятствием при пересечении украинско-словацкой границы.

Кроме того, стороны обсудили энергетическое сотрудничество наших государств, в частности вопрос поставки электроэнергии из Украины в Словакию. Глава украинского государства пригласил руководителя словацкого правительства принять участие в Энергетическом саммите, который состоится в Киеве в 2008 году.

Стороны также обсудили внутриполитическую ситуацию в Украине.

После завершения встречи Президент Украины вылетел в аэропорт города Кошице. В городе Свитник Ющенко посетит музей архитектуры, музей украинской культуры и пообщается с представителями украинской общины Словакии.

Напоминаем, выдающийся словацкий писатель и просветитель Даниэл Крман был свидетелем Полтавской битвы и первым из европейцев описал свои встречи с гетманом Украины Иваном Мазепой и королем Швеции Карлом ХІІ в своей книге "Itinerarum".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!