Главная Новости Политика Автобус с кримчанами не пустили на акцию против УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Автобус с кримчанами не пустили на акцию против УПА

14 октября 2007, 14:00
Поделитесь публикацией:
Автобус с кримчанами не пустили на акцию против УПА

На трассе Евпатория-Симферополь сегодня утром был остановлен автобус с крымскими активистами Молодежного фронта "Прорыв", которые направлялись в Симферополь на акцию против празднования 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.

Об этом по телефону корреспонденту сообщила председатель Крымского отделения Молодежного фронта "Прорыв" Надежда Полякова, которая находится непосредственно на месте событий, — передает УНИАН

По словам Поляковой, на трассе был остановлен автобус, правоохранители "вывели водителя за автобус и о чем-то с ним там говорили". "Затем водитель сел в автобус, нажал на газ и поехал обратно (в сторону Евпатории – ред.), — рассказала Полякова. – Я его спрашиваю: куда вы едете? Он молчит. Снова спрашиваю – молчит".

По словам лидера крымского "Прорыва", автобус двигался в сопровождении милицейской машины. "Я открыла на полном ходу дверь и сказала, что буду прыгать, если он (водитель – ред.) не остановится", — продолжила Полякова. По ее словам, водитель остановился, активистов "Прорыва" окружили "сотрудники милиции, СБУ".

Как утверждает Полякова, правоохранители заявили: к ним поступил сигнал, что "Прорыв" "готовит теракт". "Проверили автобус, бомбу не нашли", — рассказала Полякова. Однако автобус так и не пускают в Симферополь на акцию. "Теперь говорят, что от водителя поступило заявление, что я сломала ему дверь автобуса", — сказала лидер крымского "Прорыва". "Тут одно начальство (крымской милиции – ред.)", — добавила она.

По ее данным, в автобусе с "Прорывом" также ехал и фотокорреспондент одного из ведущих информационных агентств, и его также не пускают в Симферополь.

"У нас тут венки жертвам ОУН-УПА, а они (милиция – ред.) говорят, что мы собирались провести фашистский марш, хотя мы собирались провести акцию против фашистов", — отметила Полякова.

При этом она добавила, что, скорее всего, акцию против празднования годовщины создания УПА придется проводить прямо на трассе, поскольку "прорывовцам", вероятно, не удастся попасть в Симферополь.

Получить комментарий у сотрудников милиции не удалось: в дежурной части Евпаторийского горотдела МВД сообщили, что "ничего по этому поводу сказать не могут", а в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в АРК никто не отвечал на звонки.

Сегодня, 14 октября, в 65-ю годовщину создания Украинской повстанческой армии, "прорывовцы" собирались возложить венки к памятнику "жертвам ОУН-УПА" в Симферополе и сжечь флаги УПА. После этого активисты "Прорыва" намеревались вместе с коммунистами занять площадь у памятника Тарасу Шевченко, где на 12.00 запланирован митинг активистов крымских организаций КУН, НРУ, УРП "Собор", УНП и т.д.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!