Главная Новости Политика В марше памяти УПА приняли участие порядка 5 тыс. людей
commentss НОВОСТИ Все новости

В марше памяти УПА приняли участие порядка 5 тыс. людей

14 октября 2007, 14:19
Поделитесь публикацией:
В марше памяти УПА приняли участие порядка 5 тыс. людей

От 3 до 5 тыс. сторонников общественной организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" и Всеукраинского объединения "Свобода" прошли маршем от памятника Тараса Шевченко на Софийскую площадь в Киеве по случаю празднованию 65-летия Украинской повстанческой армии.

Участники марша начали собираться около 9:00 на улице Владимирской, где провели митинг с призывом признать воинов УПА участниками борьбы за независимость Украины.

Участники марша держали в руках флаги своих организаций и государственный флаг, а также плакаты с надписями: "Украина превыше всего!", "ОУН-УПА — государственное признание".

На Софийской площади колонну встретили около 50 бывших членов УПА.

Лидер ВО “Свобода” Олег Тягныбок отметил журналистам, что в связи с запретом суда марш не будет проводиться через большинство центральных улиц Киева, как планировалось.

“Киевская администрация фактически состоит в заговоре с так называемыми левыми силами, поскольку как только мы подаем заявку на какой-то маршрут, моментально левые подают заявку на акции в то же время, в том же месте”, — сказал Тягныбок.

В то же время он выразил уверенность, что маршрут марша не имеет большого значения, поскольку главное – обратить внимание украинцев на то, что воины УПА являются настоящими героями Украины.

Участники марша продолжили празднование 65-летия Украинской повстанческой армии на Софийской площади, на которой установлена небольшая сцена.

В мероприятии приняли участие ветераны УПА, представители духовенства, представители власти, деятели культуры и искусств.

В 12:00 представители духовенства провели молебен за бойцов УПА, которые погибли в борьбе за независимость Украины.

Праздник продолжился концертом для присутствующих.

При этом, около 100 сторонников Прогрессивной социалистической партии провели митинг на Бессарабской площади в Киеве с протестом против празднования 65-й годовщины Украинской повстанческой армии.

Ранее Президент Виктор Ющенко поручил Совету Министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям разработать план мероприятий по празднованию 65-летия Украинской повстанческой армии.

Коммунистическая партия обещала сделать все, чтобы не допустить проведение 14 октября марша в честь 65-летия со дня создания Украинской повстанческой армии в Киеве.

65-летие УПА празднуется 14 октября в день христианского праздника Покровы-Богородицы.

ПО материалам "УНИАН", "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!