Главная Новости Политика Гастарбайтерам СНГ выдадут электронные паспорта
commentss НОВОСТИ Все новости

Гастарбайтерам СНГ выдадут электронные паспорта

15 октября 2007, 12:51
Поделитесь публикацией:
Гастарбайтерам СНГ выдадут электронные паспорта

Трудовые мигранты на территории СНГ получат электронные паспорта.Такое нововведение предлагает Розсип, — пишет "Дело".

Издание отмечает, что Россия давно пытается упорядочить поток мигрантов и ужесточить контроль над проникновением на российский рынок труда.

"По инициативе России пластиковые карточки будут выдаваться всем выезжающим на заработки в другие страны, а информация о них будет занесена в специальную базу данных. Время стихийной миграции закончилось", — сообщил генеральный секретарь совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Михаил Кротов.

Как сообщает издание, пока что решается, как именно будут изготавливаться эти паспорта. Пока что свои разработки уже предложили Россия, Казахстан и Молдова.

Тема миграции и введения электронных паспортов станет одной из основных на заседании ассамблеи, которая пройдет в Санкт-Петербурге 31 октября. Предполагается, что в обсуждении примет участие и генеральный директор Всемирной организации по миграции Брузо МакКинли.

При этом, по словам директора Украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, вопрос введения электронных паспортов вряд ли будет решен в ближайшее время.

"Ведь для этого нужно обработать огромный массив информации о трудоспособном населении на всей территории стран СНГ. А если этот проект будет реализован, проблема нелегальной миграции будет фактически решена", отметил Корнилов.

Напомним, около 1 млн. украинцев нелегально проживают и работают в России по данным Всемирного Конгресса украинцев и Института демографии и социальных исследований.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!