Главная Новости Политика Кабмин решил не ограничивать экспорт подсолнечного масла
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин решил не ограничивать экспорт подсолнечного масла

17 октября 2007, 14:03
Поделитесь публикацией:
Кабмин решил не ограничивать экспорт подсолнечного масла

Кабинет Министров на сегодняшнем заседании решил не ограничивать экспорт подсолнечного масла. Об этом во время брифинга сообщил Министр экономики Анатолий Кинах, передает корреспондент "proUA".

"Изучив ситуацию на рынке подсолнечного масла, Кабмин сегодня принял решение не создавать искусственных проблем по экспорту масла с территории Украины, исходя из расчетов и прогнозов", — сказал Кинах.

При этом он сообщил, что на сегодняшний день Украина имеет позитивный прогноз уборки урожая подсолнечных семян. Если раньше, отметил Кинах, прогноз был на уровне 3,5 миллионов тонн, то в текущем году он составит 4,2 миллиона тонн. Это значительно выше, по его словам, чем прогнозировалось вообще.

"Что дает нам возможность произвести из этих семян подсолнуха 1 миллион 800 тысяч тонн масла из которых только 500, максимум 600 тысяч тонн будет идти на потребности внутреннего рынка. Сегодня общий объем семян, которые могут быть переделаны на масло, составляет 6 миллионов тонн в год", — сказал Кинах.

При этом он сообщил, что на сегодняшний день нужно максимально обеспечить загрузку наших перерабатывающих предприятий на территории Украины и сохранить позицию Украины, как очень мощного экспортера масла на мировых рынках, поскольку идет большая конкуренция, в частности, со стороны России, и также обеспечить внутренние потребности рынка.

Такие условия, отметил он, изложены в наших решениях. "У нас нет сомнения в насыщении внутреннего рынка маслом: фасованным и рафинированным. Исходя из этих аргументов, Кабмин принял решение не создавать искусственных проблем по ограничению экспорта масла из Украины, но это будет делаться в управляемом варианте и при мониторинге ситуации, а также при взаимной ответственности сторон", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!