Главная Новости Политика Ющенко хочет радикально изменить контроль над газораспределительными сетями
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет радикально изменить контроль над газораспределительными сетями

17 октября 2007, 17:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет радикально изменить контроль над газораспределительными сетями

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что политика контроля над безопасностью газораспределительных сетей нуждается в радикальном пересмотре. Об этом он сказал в интервью журналистам в Днепропетровске, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Это урок, который должна усвоить, прежде всего, власть. В предыдущие годы мало что было сделано в части безопасности эксплуатации — начиная со статуса соответствующих служб. Сегодня нужно нам эту политику пересмотреть и сделать ее намного эффективней и надежней", — заявил Виктор Ющенко.

Также он напомнил, что сфера газораспределительных сетей Украины была приватизирована согласно национальному законодательству еще в середине 90-х гг. При этом Ющенко очертил ряд проблем газовой сферы, нуждающихся в урегулировании. Речь идет о "политике лицензирования этой деятельности", неудовлетворительном кадровом обеспечении предприятий данной сферы, неэффективном государственном контроле над безопасностью, необходимости "полной инвентаризации" газораспределительных сетей и т.п. Он считает, что получать разрешение на такой специфический вид услуг должны службы, "которые готовы к этому технически, кадрово, которые могут финансово содержать и обеспечивать весь процесс поставки газа".

Кроме того, считает Ющенко, на сегодня одной из проблем является отсутствие соответствующей профилактической работы, которая должна выполняться в текущем режиме. Говоря о кадровой проблеме в этой сфере, Президент сказал, что "далеко не все отвечают квалификационным требованиям работы на соответствующих должностях на этих предприятиях". "К сожалению, не с лучшей эффективной стороны продемонстрировала себя государственная контрольная служба", — также сказал Ющенко.

Он также считает целесообразным восстановить Кабинетом Министров работу государственного комитета по надзору с обеспечением его соответствующими функциями и сметой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!