Главная Новости Политика Киев выделит 78 млн. гривен на бездомных животных
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев выделит 78 млн. гривен на бездомных животных

17 октября 2007, 17:11
Поделитесь публикацией:
Киев выделит 78 млн. гривен на бездомных животных

Киевская городская государственная администрация намерена инвестировать 78 млн. гривен в регулирование численности бездомных животных гуманными методами в 2008-2011 годах.

Об этом сообщила директор коммунального предприятия "Центр идентификации животных" Светлана Берзина.

По ее словам, Главное управление здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской городской государственной администрации вместе с 3-мя коммунальными предприятиями и 7 общественными организациями по защите животных разработали проект городской программы, которую предлагают на рассмотрение Киевского городского совета.

Берзина сказала, что большая часть суммы будет направлена на капитальное строительство 12 объектов — 10 мини-приютов на 50 животных в каждом районе Киева, расширение существующего приюта в Бородянке Киевской области, строительство пункта ветеринарного осмотра и перегрузки отловленных животных по улице Сырецкой, 31-А.

Также программа предусматривает отлов животных для стерилизации и вакцинации против бешенства и лептоспироза с последующим выпуском неагрессивных животных на волю под опеку волонтеров.

Агрессивных и неизлечимо больных животных планируется усыплять гуманными методами.

Берзина отметила, что Центр будет вести учет волонтеров, а животных маркировать ошейниками со своим логотипом, с кодом района, личными номерами волонтера и животного, годом взятия его на учет.

Центр уже закупил 4 тыс. таких ошейников.

Также программа предусматривает информирование населения и непосредственное участие в ее реализации сотрудников жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭКов), милиции и санитарно-эпидемиологических станций.

Ежегодно силами коммунальных ветклиник и приюта в Бородянке планируется стерилизовать, размещать в приютах или выпускать на волю под опеку около 5 тыс. животных.

"Мы решим проблему (с бездомными животными) на 80% за эти 4 года", — уверена Берзина.

Средства на реализацию программы будут выделяться из бюджетов города и районов, а также путем привлечение грантов.

По матеріалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!