Главная Новости Политика Брезвин не против перейти на 17% НДС уже с 2008 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Брезвин не против перейти на 17% НДС уже с 2008 года

18 октября 2007, 16:12
Поделитесь публикацией:
Брезвин не против перейти на 17% НДС уже с 2008 года

Председатель Государственной налоговой администрации Украины Анатолий Брезвин считает, что с 1 января 2008 года можно было бы перейти на сниженную ставку НДС на уровне 17%. Об этом он сегодня сообщил журналистам, передает корреспондент "proUA".

Однако перейти, по его словам, на 17% НДС можно лишь при двух условиях. "Я уверен, что мы могли бы даже с 1 января 2008 года перейти к этой ставке – 17%. Однако при двух условиях, двух изменениях в действующий закон о НДС. В первую очередь, это касается введения подачи электронной отчетности реестров налога, прозрачности формирования самого НДС и прозрачности его заявок к возмещению", — сказал Брезвин.

Кроме того, комментируя вчерашнее принятие Кабмином нового проекта Налогового кодекса Украины, Брезвин отметил, что в нем "много чего не учтено, в том числе, что касается изменений к НДС". При этом он подчеркнул, что этот документ еще не принят, и над ним еще будут работать.

На вопрос, каким образом будет наполняться недостача госбюджета при переходе на 17% налоговую ставку, Брезвин ответил, что мировая практика показывает, что при снижении НДС поднимается уровень поступлений, то есть, подчеркнул он, база налогооблажения возрастает.

Напомним, 17 октября Кабмин одобрил проект Налогового кодекса. Премъер-министр Янукович надеется на полноценное введение НК с 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!