Главная Новости Политика В СП считают, что Янукович отбивает у регионов желание трудиться
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП считают, что Янукович отбивает у регионов желание трудиться

19 октября 2007, 14:15
Поделитесь публикацией:
В СП считают, что Янукович отбивает у регионов желание трудиться

В Секретариате Президента критикуют правительство за "ручное управление" средствами Госбюджета при распределении их по регионам, что приводит к тому, что формирование объема доходов в регионах практически перестает зависеть от действий местной власти. Об этом заявил руководитель службы социально-экономического развития СП Владимир Матвийчук, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Уровень централизации в Госбюджете налогов и сборов остается слишком высоким, а распределение доходов и расходов между бюджетами разных уровней приводит к применению "ручного" управления", — отметил Матвийчук.

Он также добавляет, что из-за перераспределения регион получает "запланированный объем", независимо от эффективности своей деятельности. "Поэтому местные органы власти не заинтересованы наращивать доходы", – утверждает Матвийчук.

По его словам, шаги, которые осуществляет Кабмин относительно решения этой проблемы, дают обратный результат – доля местных бюджетов в сведенном бюджете уменьшается. Так, правительством предусматривается сохранить на 2008 год направление значительного объема расходов на осуществление мероприятий в регионах через Государственный бюджет (59,7 млрд. грн. против 51,7 млрд. грн. в 2007 году).

По его словам, Президент Виктор Ющенко уже дважды обращался к Кабмину по этому вопросу и отмечал устарение принципов, на которых построен проект бюджета на 2008 год. Поэтому Президент предложил учесть во время доработки проекта передачу в местные бюджеты части расходов, которые направляются для обеспечения мероприятий в регионах (путем формулы распределения объема межбюджетных трансфертов) с одновременным увеличением ресурсной базы местных бюджетов.

На уровень местных бюджетов предлагается, в частности, передать расходы относительно закупки оборудования для учреждений здравоохранения, реформирования ЖКХ и тому подобное, финансирование разных видов социальной помощи.

Для расширения ресурсной базы местных бюджетов Виктор Ющенко предлагает передать на местный уровень ряд доходов бюджета, в частности 23% общегосударственного налога на прибыль предприятий, плату за выдачу отдельных видов лицензий и сертификатов, поступления от продажи специальных разрешений за пользование недрами и др.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!