Главная Новости Политика Кабмин определился с национальной экологической политикой до 2020 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин определился с национальной экологической политикой до 2020 года

19 октября 2007, 18:37
Поделитесь публикацией:
Кабмин определился с национальной экологической политикой до 2020 года

Кабинет Министров Украины своим распоряжением от 17 октября утвердил концепцию национальной экологической политики до 2020 года.

Цель концепции — устранить прямую зависимость между экономическим ростом и ухудшением состояния окружающей природной среды.

Концепция предусматривает проведение оценки и последовательное снижение экологических рисков для здоровья человека, введение системы экологического маркирования товаров и продуктов питания, приведение качества питьевой воды в соответствие с европейскими стандартами.

Концепция также предусматривает повышение качества воздуха и предотвращение изменениям климата путем технического переоснащения производственного комплекса и введения энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.

Предусмотрена оптимизация структуры энергетического сектора экономики на основе использования энергетических источников с низким уровнем выбросов углерода, соблюдение требований Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, разработку и введение системы торговли национальным избытком квот на выбросы парниковых газов.

Кабмин поручил Министерству охраны окружающей природной среды в течение 3 месяцев разработать и подать проект стратегии национальной экологической политики на период до 2020 года.

По данным Кабмина, продолжительность жизни в Украине составляет в среднем 66 лет, в то время как в Швеции — 80 лет, в соседней Польше — 74 года.

Напомним, в апреле текущего года Кабмин создал Национальное агентство экологических инвестиций для выполнение рамочной конвенции ООН об изменении климата и введении механизмов Киотского протокола к ней, в том числе в части реализации проектов, направленных на охрану окружающей среды.

В сентябре премьер-министр Виктор Янукович выступил за введение обязательного отчисления части инвестиций в металлургические предприятия на оздоровление экологии в прилегающих регионах.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!