Главная Новости Политика Основные хлебопекарни Ивано-Франковщины повысили цены на хлеб
commentss НОВОСТИ Все новости

Основные хлебопекарни Ивано-Франковщины повысили цены на хлеб

21 октября 2007, 15:45
Поделитесь публикацией:
Основные хлебопекарни Ивано-Франковщины повысили цены на хлеб

В Ивано-Франковской области основные хлебопекарни повысили цены на хлеб. Об этом сообщили в отделе Государственной инспекции по ценам на Ивано-Франковщине, передает УНИАН.

В частности, меньше всего цены выросли — на 5-6 коп. за буханку — в ОАО "Ивано-Франковский хлебокомбинат". В ООО "Железнодорожная пекарня" такие виды хлеба, как "Дарницкий" и хлеб из муки высшего сорта, подорожали на 10 коп., другие – на 5. Но даже после повышения цен хлеб "Дарницкий" у железнодорожников остается на 9% дешевле.

В Государственной инспекции по ценам в области утверждают, что дальше сдерживать рост цен на хлеб не удалось, поскольку закупочные цены на зерно выросли в 1,6 раз. Однако муки из госрезерва хватило, чтобы не допустить резкого колебания цен.

Последний рост цен на некоторые виды хлеба в ОАО "Ивано-Франковский хлебокомбинат" произошло еще в августе нынешнего года, а в ООО "Железнодорожная пекарня" — еще в октябре 2006 года. За это время повысилась не только цена на муку, но и минимальная зарплата, стоимость горючего, электроэнергии, транспортных расходов. Себестоимость производства хлеба выросла от 6 до 27 коп. за килограмм, однако розничную цену производители повысили вдвое меньше – на 5-15 коп.

Максимальная торговая надбавка на хлеб составляет 10% (в районных центрах Прикарпатья — 15%). В фирменной торговой сети названных хлебопекарей розничные цены на хлеб сформированы с меньшей, чем предельный размер, надбавкой, поэтому хлеб в ней на несколько копеек дешевле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!