Главная Новости Политика Соцпартия требует отвода всей коллегии ВАСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Соцпартия требует отвода всей коллегии ВАСУ

22 октября 2007, 08:11
Поделитесь публикацией:
Соцпартия требует отвода всей коллегии ВАСУ

Социалистическая партия требует отвода всей коллегии судей Высшего административного суда по делу о законности действий Центральной избирательной комиссии по установлению досрочных результатов выборов, передают "Українські новини".

Соответствующее ходатайство от СПУ представил адвокат Валерий Кочетов, представляющий СПУ в этом слушании.

Перед этим суд частично удовлетворил ходатайства СПУ, согласившись истребовать у Генеральной прокуратуры информацию о результатах проверки заявления представителей СПУ о несоответствии электронных и официальных данных результатов подсчета голосов.

Кочетов заявил, что поскольку суд отказался привлечь к рассмотрению третьи лица, у него возникли подозрения в предвзятости судейской коллегии. Он также отметил, что суд не имел права объединять в одно производство иски 4 политических сил, которые, по его информации, имели разный предмет рассмотрения.

Кроме этого, СПУ обратилось с ходатайством истребовать у ЦИК данные относительно печати в средствах массовой информации данных об участии избирателей в голосовании, которые, согласно закону, должны окружкомы передавать в ЦИК.

Также СПУ просит истребовать у ЦИК данные о размещении на его сайте этих данных.

Кроме этого, Всеукраинская партия народного доверия обратилась с ходатайством истребовать у окружных избирательных комиссий списки избирателей всех избирательных округов.

Также ее представители просят суд привлечь к делу членов Центральной контрольной группы ЦИК в качестве экспертов, истребовать у ЦИК протоколы о результатах голосования всех окружных избирательных комиссий, истребовать от Государственной пограничной службы данные о лицах, которые пересекали Государственную границу, и в момент подачи Госпогранслужбой информации в суд данные о возвращении которых отсутствуют.

Напомним, СПУ ходатайствовала о привлечении к рассмотрению дела в качестве третьих лиц все политические силы, участвовавшие в досрочных парламентских выборах. Также вызвать в качестве свидетелей представителей упомянутой партии, которые обратились с 11 заявлениями в Генпрокуратуру относительно возбуждения уголовного дела в связи с превышением служебных полномочий или служебной халатностью членов ЦИК во время подсчета результатов выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!