Главная Новости Политика В Польше хотят к Евро-2012 построить новую тюрьму
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше хотят к Евро-2012 построить новую тюрьму

22 октября 2007, 09:50
Поделитесь публикацией:
В Польше хотят к Евро-2012 построить новую тюрьму

Руководство Министерства юстиции Польши обратилось в Министерство спорта с просьбой выделить из фондов на организацию футбольного чемпионата Евро-2012 20 млн. евро для строительства новой тюрьмы в городе Медыка, расположенном в Подкарпатском воеводстве на юго-востоке страны. Об этом пишут "Экономические известия".

"Это безумная идея. Теперь все хотят подстроиться под чемпионат. Уверяю вас, что за деньги на Евро-2012 мы не будем строить тюрьмы и следственные изоляторы",— так отреагировал пресс-секретарь министерства спорта Мартин Рошковский на просьбу прокомментировать инициативу Минюста и руководства Медыки.

Издание отмечает, что, несмотря на такую негативную реакцию, местные власти Медыки уже определились с директором будущего исправительного учреждения. Потенциальный начальник тюрьмы Эдмунд Матреек в интервью изданию Gazeta Wyborcza рассказал, почему тюрьму надо строить за счет средств, предназначенных на организацию Евро-2012: "Речь идет об улучшении безопасности. На чемпионат Европы приедут болельщики из Англии, Голландии. Они не принадлежат к числу самых воспитанных. Еще в новую тюрьму должны будут попадать люди, которые совершили преступления не только в Польше, но также в Украине".

По словам Матреека, тюрьма, в которой сейчас содержат заключенных в Медыке (на 300 мест), расположена в четырех зданиях. По сути это бараки, построенные полвека назад. В четырехместных камерах там находится по шесть заключенных, что противоречит санитарным нормам. А новая тюрьма будет соответствовать европейским стандартам и там, согласно проекту, одновременно смогут находиться 700 нарушителей правопорядка.

"Органы правопорядка должны готовиться к футбольному чемпионату",— отметил Матреек. По его словам, вероятно, во время Евро-2012 будет действовать ускоренный режим вынесения приговоров: "Решения будут выноситься в течение суток. Если кто-то будет приговорен к двум месяцам тюремного заключения, свой приговор он сможет отбывать у нас. С такой просьбой к нам смогут обратиться также лица, которых к лишению свободы приговорят суды в Украине".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!