Главная Новости Политика Президент Киргизии распустил парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Киргизии распустил парламент

22 октября 2007, 13:35
Поделитесь публикацией:
Президент Киргизии распустил парламент

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о роспуске парламента.

По словам Бакиева, причиной его решения стали действия законодательного органа которые "прямо вели к разрушению самой правовой системы государства", в результате чего "возникло непреодолимое противоречие, кризис между законодательной и судебной ветвями власти", отметил он, выступая с обращением к народу,

Спикер парламента Киргизии Марат Султанов считает, что указ подписан в соответствии с Конституцией. "Указ президента подписан в соответствии с действующей Конституцией, в которой существует норма о возможности президентом распустить парламент", — заявил Султанов.

По его мнению, досрочные парламентские выборы в Киргизии пройдут уже в декабре 2007 года. "Я думаю, выборы в парламент будут назначены в соответствии с новой конституцией, в которой четко сказано, что в течение 60 дней палата должна приступить к своей работе. Тогда в декабре месяце должны быть новые парламентские выборы", — заявил он.

В воскресенье в Киргизии прошел всенародный референдум, который одобрил принятие новой конституции и Кодекса о выборах предложенных президентом Бакиевым.

Согласно новому проекту Основного закона парламент республики будет избираться исключительно по партийным спискам, и состоять из 90 депутатов вместо сегодняшних 75. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей. Премьер-министра будет назначать партия, получившая свыше 50% депутатских мандатов.

Бакиев призвал население страны "готовится к новым выборам" и заявил, что после того, как вступит в силу новая редакции Конституции в полном соответствии с законами он объявит о назначении выборов парламента.

По материалам "Интерфакс", "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!