Главная Новости Политика В СНБО отмечают ухудшение работы угольной промышленности
commentss НОВОСТИ Все новости

В СНБО отмечают ухудшение работы угольной промышленности

23 октября 2007, 11:43
Поделитесь публикацией:
В СНБО отмечают ухудшение работы угольной промышленности

Межведомственная комиссия по вопросам энергетической безопасности при Совете национальной безопасности и обороны отмечает ухудшение работы угольной промышленности. Об этом сообщила пресс-служба СНБО.

Такие выводы были сделаны по итогам заседания комиссии 19 октября под председательством секретаря СНБО Ивана Плюща.

В частности, было отмечено ухудшение технического состояния и производительности угольной промышленности, обострение социальных проблем в шахтерских регионах в результате развития негативных явлений в отрасли. Объемы добычи угля не удовлетворяют потребности национальной экономики, а сформированный в Украине остродефицитный топливный баланс, преимущество в котором отдается импортным энергоносителям, создает угрозы энергетической безопасности, не способствует снижению уровня энергетической зависимости страны, отметили члены комиссии.

Также отмечает комиссия, значительная часть заданий, определенных в указе Президента от 27 декабря 2005 года N 1863 ("О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 9 декабря 2005 года"), которые касаются угольной отрасли, остаются невыполненными.

"Фактически, создана система, которая характеризуется отсутствием стимулов к повышению эффективности работы предприятий угольной отрасли. Постоянное увеличение объемов бюджетного финансирования не сопровождается увеличением объема добычи угля", — говорится в сообщении.

Кроме того, считают в комиссии. ухудшение работы угольной отрасли привело к несбалансированности снабжение и потребление угля для потребностей тепловой электроэнергетики.

Также остается значительным количество финансовых нарушений в угольной промышленности, а из-за затруднительного финансового состояние большинство государственных предприятий по добыче угля не имеют возможности обеспечить оплату труда работникам по тарифным ставкам и должностным окладам.

В связи с этим комиссия предлагает органам государственной власти, курирующим развитие угольной промышленности, разработать программу обновления основных фондов отрасли с привлечением разных источников финансирования. В частности, предлагается принять дополнительные меры для обеспечения выполнения решения СНБО от 9 декабря 2005 года в части либерализации цен на угольную продукцию, в том числе путем формирования конкурентного рынка угля.

А также урегулировать ситуацию, сложившуюся на рынке горношахтного оборудования, которое поставляется отечественными производителями, путем обеспечения неуклонного соблюдения субъектами этого рынка норм антимонопольного законодательства; осуществить постепенную переориентацию основных объемов государственной поддержки в сторону увеличения их инвестиционного назначения (то есть на строительство и техническую модернизацию шахт).

Напомним, Министерство угольной промышленности намерено довести годовой объем добычи угля до 100 млн. тонн до 2011 года.

В 2006 году добыча угля увеличилась по сравнению с 2005 годом на 3,05%, или на 2,4 млн. тонн до 80,3 млн. тонн.

В 2007 году Украина намерена добыть 82 млн. тонн угля.

По данным министерства на 31 марта 2006 года, угледобывающая отрасль состояла из 51 предприятия, в том числе 20 государственных предприятий, 3 открытых акционерных обществ ("Павлоградуголь", "Краснодонуголь" и "Лисичанскуголь"), 2 закрытых акционерных обществ ("Эксплерент" и "Энергоуголь") и 26 самостоятельных шахт (в т.ч. 11 шахт, подлежащих закрытию).

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!