Главная Новости Политика Татарстан: Овчаренко хочет легетимизировать списание 18,3% акций «Укртатнафты» на счета «Нефтегаза Украины»
commentss НОВОСТИ Все новости

Татарстан: Овчаренко хочет легетимизировать списание 18,3% акций «Укртатнафты» на счета «Нефтегаза Украины»

24 октября 2007, 14:30
Поделитесь публикацией:
Татарстан: Овчаренко хочет легетимизировать списание 18,3% акций «Укртатнафты» на счета «Нефтегаза Украины»

Правительство Татарстана (Россия) и российская "Татнефть" заявляют о попытке восстановленного в должности председателя правления компании "Укртатнафта" (Полтавская область) Павла Овчаренко легитимизировать списание 18,3% акций этого предприятия на счета НАК "Нефтегаз Украины".

Об этом говорится в совместном заявлении "Татнефти" и правительства республики.

В частности, татарстанская сторона считает списание акций незаконным и отмечает, что не до конца понимает, в чьих интересах действует Овчаренко.

"Однако, учитывая то, что на 15 ноября 2007 года назначено собрание акционеров "Укртатнафты", одним из вопросов которого является избрание правления компании. А также, учитывая предпринимаемые Овчаренко активные действия по легитимизации незаконного списания 18%-ного пакета акций "Укртатнафты" в пользу "Нафтогаза Украины", можно сделать определенные предположения относительно таких причин и лиц", — говорится в сообщении.

Кроме того, Кабинет Министров Татарстана и "Татнефть" отмечают, что украинские власти до сих пор не предприняли никаких значимых мер, направленных урегулирование конфликта вокруг завода.

Напомним, в конце мая "Нефтегаз Украины" сконцентрировала 61,354% компании "Укртатнафта".

Концентрация произошла путем списания финансовой компанией "Укрнефтегаз" (Киев) 18,3% акций со счетов АБ "ИНГ Банк Украина" (номинальный держатель акций "Укртатнафты" в интересах татарских акционеров) на счет "Нефтегаза Украины".

Ранее эти акции принадлежали компаниям AmRuz Traiding AG (8,336%) и SeaGroup International PLC (9,96%).

Апелляционный суд Сумской области 29 августа своим определением восстановил в должности председателя правления "Укртатнафты" Павла Овчаренко, который был уволен с этой же должности в конце 2004 года сначала набсоветом, а потом и собранием акционеров компании. 19 октября он зашел на предприятие и приступил к работе.

Татарстанские акционеры и первый вице-премьер-министр Николай Азаров считают такие действия Овчаренко рейдерским захватом.

Министерство топлива и энергетики выступает за мирное урегулирование конфликта акционеров "Укртатнафты".

По состоянию на начало 2007 года, 43,054% акций компании принадлежали "Нефтегазу Украины", 28% акций — Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана, 9,96% — SeaGroup International PLC (США), 8,6% — компании "Татнефть" (Татарстан), 8,336% — компании AmRuz Traiding AG (Швейцария).

В октябре 2006 года правительство Татарстана передало в доверительное управление российской компании "Татнефть" 28% акций "Укртатнафты".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!