Главная Новости Политика Президент Татарстана считает, что Украина по-бандитски отбирает «Укртатнафту»
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Татарстана считает, что Украина по-бандитски отбирает «Укртатнафту»

25 октября 2007, 09:28
Поделитесь публикацией:
Президент Татарстана считает, что Украина по-бандитски отбирает «Укртатнафту»

Президент Татарстана (Россия) Ментимир Шаймиев возмущен ситуацией, сложившейся в Украине вокруг компании "Укртатнафта". Об этом он сказал, выступая с лекцией в Академии наук Татарстана, сообщает Радио "Свобода".

"Вы же видите, каким образом захватывает Украина нашу собственность — бандитским путем! Послали, наняли вооруженных каких-то ребят — пришли, привели свою команду и высадили, как говорят, действующую команду и заняли все должности. Вот Вам демократия украинская. Оранжевой называйте ее после этого, синей, красной, какой угодно... Покушение на собственность — не может иметь место в демократическом обществе. Когда акции у нас", — заявил Шаймиев.

Напомним, Апелляционный суд Сумской области 29 августа восстановил в должности председателя правления "Укртатнафты" (Кременчугского нефтеперерабатывающего завода) Павла Овчаренко, освобожденного от этой должности в 2004 году сначала наблюдательным советом, а потом и собранием акционеров компании.

19 октября он зашел на предприятие и приступил к работе.

Татарстанские акционеры и первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров считают такие действия Овчаренко рейдерским захватом.

Правительство Татарстана и российская "Татнафта" заявляют о попытке Павла Овчаренко легитимировать списание 18,3 % акций этого предприятия на счета Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Об этом сказано в общем заявлении "Татнафты" и правительства Татарстана.

Сама татарстанская сторона считает списание акций незаконным и отмечает, что не до конца понимает, в чьих интересах действует Овчаренко.

Правительство Татарстана и "Татнафта" отмечают, что украинская власть до сих пор не применяет никаких значимых мер, направленных на урегулирование конфликта вокруг завода.

В конце мая "Нефтегаз Украины" сконцентрировал 61,354 % компании "Укртатнафта".

Концентрация состоялась путем списания финансовой компанией "Укрнефтегаз" (Киев) 18,3 % акций со счетов АБ "ИНГ Банк Украина" (номинальный держатель акций "Укртатнафты" в интересах татарских акционеров) на счет "Нефтегаза Украины".

Ранее эти акции принадлежали компаниям AmRuz Traiding AG (8,336 %) и SeaGroup International PLC (9,96 %).

Министерство топлива и энергетики Украины выступает за мирное урегулирование нынешнего конфликта акционеров "Укртатнафты".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!